Имею ли я право не платить за экспертизу обуви, если считаю ее некачественной?

Я купила в магазине сапоги,продавец сказал,что они влагостойкие.В мокрую погоду,я их одела и промокла,так я пробовала три раза.Понесла их в магазин на последний день гарантии,их посмотрели ,брака не обнаружили ,предложили экспертизу,но предупредили,если брак не выявлен,то плачу ,я за экспертизу.

, Ирина, Дмитриев-Льговский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер!

Согласно ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества
у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено,
что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не
отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу
(изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному
индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение
экспертизы
, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и
транспортировку товара.

Таким образом в описанном в вопросе случае расходы на экспертизу лягут на вас, но во-первых вы вправе в ней участвовать, а во-вторых вправе оспорить ее результаты через суд проведя новую экспертизу