Взыскание залога

Доброй ночи, господа.

Возникла следующая ситуация.

Снимали с девушкой комнату в двушке, договор аренды не заключали.

При заселении внесли часть залога, далее с каждой ежемесячной оплатой вносили остальные части. Давали на руки соседям по комнате, они хранили его у себя.Общая сумма залога 10000р.

Когда выезжали, поссорились с соседями, они устроили скандал. Начали угрожать нам физической расправой, далее говорили о том, что залог весь вернут до декабря и признают его наличие. Весь разговор был записан на диктофон.

Через несколько дней я позвонил им и спросил про деньги, они начали все отрицать.

Вопрос: есть ли смысл обращаться в полицию по факту мошенничества этих граждан? Может ли послужить аудиозапись доказательством наличия долга?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

К сожалению такая запись не может быть доказательством в суде или в иных компетентных государственных органах, т.к. запись получена с нарушением требований закона, а именно нарушена тайна коммуникации. Лица с которыми Вы общаетесь должны быть предупреждены о факте записи разговора.

Что касается факта мошенничества то его необходимо доказать. Боюсь правоохранители не будут с этим разбираться.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они знали о том, что ведется запись.

Разбираться не будут по причине не существенно стиль суммы и отсутствия расписки? Или по другой причине?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи.

Можете конечно обратится в полицию с заявлением относительно противоправных действий Ваших соседей. Только не стоит ожидать, что по данному факту будет возбуждено уголовное дело — по результатам рассмотрения Вашего заявления вынесут отказ в возбуждении уголовного дела и порекомендуют Вам обратится в суд с исковым заявлением.

Может ли послужить аудиозапись доказательством наличия долга?
Дмитрий

Да, может.

Статья 77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись запись.

Суды уже неоднократно указывали на возможность использования аудио- и видеозаписей, изготовленных одним лицом без согласия другого, сведения о котором зафиксированы на записи, в качестве допустимого доказательства.

В частности, в определении Верховного Суда РФ от 14.04.2015 N 33-КГ15-6 сказано, что

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (статья 77 ГПК Российской Федерации).
По смыслу приведенных норм, в подтверждение безденежности договора займа заемщик не вправе ссылаться только на свидетельские показания (за исключением указанных в законе случаев). В отношении других видов доказательств такого запрета законодателем не установлено.
Аудио- и видеозапись отнесены ГПК Российской Федерации к самостоятельным средствам доказывания и ответчик был вправе в обоснование безденежности договора займа и существования с истцом иных правоотношений ссылаться на видеозапись беседы с ним, где тот не отрицает, что денежные средства фактически ответчику в долг не передавались.
При этом ответчиком суду были представлены сведения, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись, а сам истец не оспаривал достоверность записи и признавал, что беседа с ответчиком имела место в действительности.
Ссылка суда апелляционной инстанции на нарушение законодательства, запрещающего получать сведения о частной жизни, личной и семейной тайне гражданина без его согласия, является неправильной, поскольку ответчиком была получена информация, касающаяся договорных отношений между ним и ответчиком, а потому не был нарушен запрет на получение сведений о частной жизни, установленный пунктом 8 статьи 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Поэтому можете обращаться в суд с приложением имеющейся записи как доказательства.

Или по другой причине?
Дмитрий

Разбираться не будут по той причине — что здесь просто нет состава преступления. В Вашей ситуации имеют место гражданские правоотношения, при которых Вы можете обратится в суд с требованием о возврате предмета залога, например, с иском о неосновательном обогащении.

возможно полиция возбудит дело о мошенничестве,
Шахбанов Руслан

А в чем в данной ситуации оно выражено? Где здесь хищение под влиянием обмана или злоупотреблением доверием. И в чем обман, по Вашему выражен?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в силу отсутствия письменных доказательств шанс взыскания денег весьма низок, можете написать заявление в полицию, приложив в качестве доказательства запись ваших переговоров, возможно полиция возбудит дело о мошенничестве, но шансы не велики.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но хотелось бы убедиться, что время не будет потрачено в пустую. Какова вероятность того, что суд рассмотрит дело в нашу пользу? Может были подобные ситуации в судебной практике?
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю еще вариант продажи долга в одно из коллекторских или подобных агентств благо их в городе хватает. Аудиозаписи им вполне хватит для подтверждения наличия долга, получите сразу какую то сумму. Что касается суда то с учетом приведенной практики шансы получить решение в вашу пользу есть, но по времени взыскание через приставов может затянутся на месяцы если вообще в итоге удастся взыскать. Как понимаю соседи тоже снимают жилье?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

По поводу коллекторов как раз думали. Как вы думаете, на какую сумму можно рассчитывать в моем случае?

Также не могли бы вы подсказать какие-нибудь подобные агенства в Санкт-Петербурге?:)

Соседи, да, жилье снимают.

По поводу коллекторов как раз думали. Как вы думаете, на какую сумму можно рассчитывать в моем случае? Также не могли бы вы подсказать какие-нибудь подобные агенства в Санкт-Петербурге?:)
Дмитрий

Думаю не больше половины, в целом суммы примерно одинаковые во всех, + — 5-10%, зато сразу и соседям проблемы. По конкретным тоже не подскажу но в интернете полно подобных предложений