Здравствуйте!
Сбербанк должен был отменить обращение взыскание на денежные средства не позднее дня следующего за днём поступления постановления пристава.
в течение скольких дней приставы должны вернуть дет. пособие назад
ольга
ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен срок перечисления денежных средств как 5 рабочих дней.
Советую Вам обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава о том, что с Вашего счёта удерживаются денежные средства на которые нельзя обращать взыскание, с указанием того, что Вы приносили справку о детских пособиях, а пристав выносил постановление об отмене. По результатам Вашей жалобы приставы обязаны проверить:
— отправлялось ли постановление приставом в сбербанк (он обязан это сделать сам, а не отправлять Вас в качестве курьера)
-получал ли сбербанк постановление об отмене?
— если постановление было получено, то почему не отменено списание? В этом случае приставы обязаны привлечь сбербанк или его должностное лицо к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава — исполнителя и обязать исполнить постановление об отмене.
-если постановление не было (отправлено) получено, то постановление высылается повторно для отмены, а виновное лицо (пристав) привлекается к ответственности.