На сколько правомерен арест детских пособий в Сбербанке?

Судебные приставы арестовали счет в сбербанке , куда поступало только детское пособие, я собрала все документы, подтверждающие, что кроме дет. пособия туда больше ничего не поступает. Они мне выдали постановление о отмене ареста, которое я отнесла в сбербанк. Но сегодня у меня было списано пособие в счет долга. Приставы сказали, что данное пособие вернут. Скажите когда должны разблокировать счет и в течение скольких дней приставы должны вернуть дет. пособие назад?

, ольга, г. Ливны
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Сбербанк должен был отменить обращение взыскание на денежные средства не позднее дня следующего за днём поступления постановления пристава.

в течение скольких дней приставы должны вернуть дет. пособие назад
ольга

ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен срок перечисления денежных средств как 5 рабочих дней.

Советую Вам обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава о том, что с Вашего счёта удерживаются денежные средства на которые нельзя обращать взыскание, с указанием того, что Вы приносили справку о детских пособиях, а пристав выносил постановление об отмене. По результатам Вашей жалобы приставы обязаны проверить:

— отправлялось ли постановление приставом в сбербанк (он обязан это сделать сам, а не отправлять Вас в качестве курьера)

-получал ли сбербанк постановление об отмене?

— если постановление было получено, то почему не отменено списание? В этом случае приставы обязаны привлечь сбербанк или его должностное лицо к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава — исполнителя и обязать исполнить постановление об отмене.

-если постановление не было (отправлено) получено, то постановление высылается повторно для отмены, а виновное лицо (пристав) привлекается к ответственности.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Чтобы ускорить решение проблемы, напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия судебного пристава.

По возврату незаконно списанных средств есть письмо Федеральной службы судебных приставов:

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N
12/01-15151-АП«О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101
Федерального закона „Об исполнительном производстве“

при поступлении в структурные подразделения протестов прокуроров либо иных актов прокурорского реагирования на постановления судебных
приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства необходимо незамедлительно:
… производить
возврат списанных со счета должника денежных средств,
имеющих специальный статус, соответствующий ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“;