Пришло определение из суда оставить без движения

Здравствуйте!

Подскажите, подала заявление о банкротстве, пришло определение оставить заявление без движения до устранения недостатков.

Подскажите в двух словах что именно от меня требуется, не могу понять. Поняла что нужно внести деньги на депозит суда или попросить отсрочку по ходатайству.Сколько составит сумма? 10 000 тысяч рублей? За одну процедуру? Как понять про процедуру, сколько их будет? И за каждую процедуру платить по 10 000 тысяч?

Не поняла о наличии собственности? В собственности у меня ничего нет для покрытия долгов кроме единственного жилья, нужно предоставить справку из БТИ о наличии собственности?

И вопрос, нужно указать фиксируемый платеж для финансового управляющего, как рассчитать этот платеж если я не могу знать, что именно будет делать финансовый управляющий за какие действия мне придется ему оплачивать? Заранее спасибо!

  • A60-59959-2015_20151221_Opredelenie
    .pdf
Уточнение от клиента

Вот заявление о банкротстве, в приложении указан список прилагаемых документов которые были предоставлены суду. Я так понимаю, не хватает квитанции об оплате депозита, и справки из БТИ о наличии не наличии в собственности жилья, единственное жилье есть и участок на котором находится данное жилье. А причем тут микроволновка, телевизор, пылесос? Тоесть суммы на депозит в размере 10 000 тысяч не достаточно будет? Надо однозначно еще и имущество преложить так что ли? Без этого в ход дело не пустят?

Уточнение от клиента

В том то и дело, что я все эти статьи уже перечитала, собрала документы, 8 исполнительных производств от судебных приставов, плюс 3 долга от коллекторов. Адреса и телефоны коллекторов я указала, письмами направила копии исковых заявлений,списки составила, судебным приставам копию искового оставила, все с отметками приложила. Ходатайство на гос пошлину приложила, мне 6000 тысяч гос пошлины отсрочили до января. Вопрос именно в том, что я должна еще приложить, по моему мнению не хватает справки из БТИ и суммы на депозид или его ходатайство. Так это или не так, вот с этим вопросом я обратилась. А то что в статьях о банкротстве написано, я согласно этому заявления и подавала! Мне надо уложиться в сроки и грамотно предоставить недостающие документы. Просто к секретарю судьи я как два дня не могу дозвониться!

, Марина, г. Верхняя Пышма
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. вам надо внести 10 000 руб на депозит суда.

2. 20 000 руб. на расходы. В ходатайстве о приобщении прямо указать что это деньги на расходы. (они состоят 7 000 публикация в коммерсанте (как минимум их две), 1400 руб. за публикацию в ЕФРСБ и 4600 на почтовые расходы.)

Также учитывая практику Свердловского арбитража рекомендую показать в имуществе квартиру (хоть и единственное жилье, взять справку с БТИ, а также иное имущество (компьютер, телевизор и т.д., но лучше какую нибудь машину).

Если у Вас нет денег, можете просить об отсрочке, но нужно суду доказать, что деньги у вас в будущем появятся

Но судя по практике Свердловского арбитража очень сложно ввести процедуру. У Вас там все дела практически заворачивают. Я своим коллегам предлагал рассмотреть варианты купить дешевенькую старую машину, или дебиторку.

Как вариант составить и представить в суд такую справку

В Арбитражный суд Свердловской обл.
дело №
СПРАВКА
Прилагаю к заявлению о банкротстве доказательства наличия у меня имущества достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. Микроволновка Самсунг -YT923- 3000 тысячи рублей (паспорт технический) — 1шт.Телевизор sony ie3463 — 19000 рублей (талон гарантийный) и чек — 1 шт.Комбаун кухонный Зверь-11 (товарный чек) 7000 руб.- 1шт.Пылесос старый, рабочий — без документов. На авито 2000 руб ( скриншот объявления с ценой — прилагаю)
Подпись дата.
Тоесть суммы на депозит в размере 10 000 тысяч не достаточно будет?

Да, недостаточно, так как это зарплата управляющего.

Надо однозначно еще и имущество преложить так что ли? Без этого в ход дело не пустят?

Не пустят. Так как еще в деле о банкротстве есть расходы и надо суду доказать, что вы в состоянии их погасить.

Причем для свердловского арбитража важно именно имущество, а не деньги.

Странно как то, но факт. У моих коллег там уже около 30 клиентов, и все с этой проблемой столкнулись. Все вышли из ситуации показав имущество типа компьютера, телевизора, микроволновки и т.д. Некоторые показали вклады.

Самые отчаянные купили за 30 000 руб. старые автомобили ваз.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Устраняйте те недостатки, указанные судьей арбитражного суда. При этом имейте в виду следующее: полный перечень документов Вы можете сами посмотреть на сайте арбитражного суда, как и порядок оплаты. Так,

К заявлению должника должны быть приложены следующие документы:
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины (в соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, размер государственной пошлины составляет 6 000 рублей). Образец заполнения платежного документа для физических лиц;
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма списка;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма описи;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии); выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном.

В соответствии с частью 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве, должник вносит в депозит арбитражного суда денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина (согласно статье 20.6 Закона о банкротстве, размер вознаграждения составляет 10 000 рублей единовременно).
Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда (часть 5 статьи 213.4 Закона о банкротстве).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заявление должника по форме и содержанию не соответствует требованиям, предъявляемым ст. 39, 40 Закона о банкротстве, ст.ст.125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

ФЗ О Банкротстве

Статья 39. Заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника

1. Заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника о признании должника банкротом (далее — заявление кредитора) подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора — юридического лица подписывается его руководителем или представителем, заявление кредитора-гражданина этим гражданином или его представителем.

2. В заявлении кредитора должны быть указаны: (ПРОВЕРЬТЕ ЭТО)
наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;
наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес;
регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
наименование (фамилия, имя, отчество) конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, их адреса;
размер требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);
обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, работником, бывшим работником должника, и срок исполнения такого обязательства;
вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника к должнику, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);
кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;
перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.
Конкурсный кредитор, работник, бывший работник должника в заявлении кредитора вправе указать дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего. В заявлении кредитора могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.
К заявлению кредитора могут быть приложены имеющиеся у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника ходатайства.

3. Конкурсный кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику. — ВОЗМОЖНО НЕ ОТПРАВИЛИ ДОЛЖНИКУ

4. Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.

5. Конкурсные кредиторы или работники, бывшие работники должника вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами или работниками, бывшими работниками должника, объединившими свои требования.

Статья 40. Документы, прилагаемые к заявлению кредитора

1. Кроме документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие:
обязательства должника перед конкурсным кредитором или работником, бывшим работником должника, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам;
доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);
иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.

2. К заявлению кредитора, подписанному представителем конкурсного кредитора или представителем работников должника, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия лица, подписавшего указанное заявление, на его подачу, или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, иной подтверждающий полномочия таких представителей документ.

3. К заявлению кредитора должны быть приложены вступившие в законную силу решения суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требование конкурсного кредитора, работника или бывшего работника должника к должнику, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

АПК -125 и 126 — это форма и содержание самого иска

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Про сумму на депозит вы поняли верно — вот тут хорошо написано 2lex.ru/bankrotstvo-fizicheskih-lits/finansovii-upravlyauschii/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Ключевым моментом тут является подтверждение возможности финансирования расходов на проведение процедур банкротства доказательством наличия у должника который обращается в суд имущества за счет которого эти расходы будут осуществлены. Об этом со ссылкой на п. 10 постановления Пленума ВС РФ №45 указал суд в определении, ну и плюс оплата работы фин.упр-го за 1 процедуру т.е. 10 тыс. о чем сказали коллеги

Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
. А причем тут микроволновка, телевизор, пылесос? Тоесть суммы на депозит в размере 10 000 тысяч не достаточно будет?
Марина

Все верно, 10 тысяч это фиксированный размер вознаграждения фин. управляющего за 1 процедуру, требование о внесении в депозит суда данной суммы прямо прописано в ст. 213.4 ФЗ О банкротстве. Внесение данной суммы можно отсрочить до первого заседания ходатайством на имя суда. Но помимо вознаграждения ФУ есть и другие обязательные минимальные расходы при банкротстве, о них коллега написал вначале. Обязанность по их погашению лежит, как правило, на лице, которое обращается с заявлением о признании банкротом. Той же ст. 213.4 ФЗ О банкротстве прописана обязанность должника подтвердить возможность погашения данных расходов имеющимся имуществом. Единственное жилье, как объект н/д на который в силу ст. 446 ГПК не может быть обращено взыскание может и не подойти поэтому коллега и указал иное имуществом стоимость которого может данные расходы покрыть — в противном случае с учетом разъяснений ВС РФ приведенных в определении суд возвратит ваше заявление

В ст. 446 ГПК РФ отражен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, это то без чего человек не сможет прожить. Наверное всетаки проще суду пояснить, что финансово с зарплаты малыми частями проще расходы оплатить, чем переписывать старые вещи и пусть телевизор и пылесос не самая необходимая вещь, что еще тоже можно доказать обратное, но этого просто не хватит!
Марина

Боюсь что если причины по которым заявление было оставлено без движения не будут устранены, заседание суда на котором все это можно было бы донести до суда просто не состоится т.к. заявление возвратят.

В определении судья указывает, что нужно, а значит можно, написать письмо с фиксируемой суммой для финансового управляющего для погашения расходов.
Марина

Это не о том. законом должнику предоставлено право дать согласие на привлечение фин. управляющим лиц, которые будут помогать ему проводить банкротство (бухгалтера, аудиторы, юристы), это актуально для крупных банкротов с большим количеством активов. Это делается по согласию должника который обеспечиваетдополнительные расходы, В вашем случае включение в определение этой нормы закона формальность вводящая в заблуждение.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«пришло определение оставить заявление без движения до устранения недостатков.»

Марина, Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба — ст. 136 ГПК РФ.

Требования о банкротстве Гражданина регулируются ст.ст. 213.1 — 213.32 ФЗ РФ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» и включают необходимость предоставления многочисленных документов — Доказательств обоснованности исковых требований, в связи с чем, Судья оставил Ваш иск без движения до исправления Недостатков, на которые суд указал в Определении, в том числе, с указанным в нем сроком исполнения.

Марина
Клиент, г. Верхняя Пышма

Спасибо! Я это прекрасно понимаю, что дело оставлено без движения из за недостающих документов, поэтому обратилась сюда пояснить мне, правильно ли я поняла, что именно от меня требуется! Каких именно документов мне не достает! А Вы пишите которые суд указал в определении, я вижу, что суд их указал в определении, но определенно не пишете, что по Вашему я должна предоставить? Есть много нюансов, суммы для финансового управляющего которые нужно указать в заявлении об исправлении недостатков, имущество и т.д.

Марина, полный перечень сразу Вам вряд ли кто подскажет, но есть обязательно установленный. Тот, что Вы уже приложили к иску + затребованный по Определению Не надо заранее перегружать себя и суд, Согласно ГПК РФ Суд в последовательности исследования доказательств устанавливает обстоятельства. У Вас есть позиция, она изложена в иске, согласно ей Вы представляете документы — Доказательства, если в процессе судебного разбирательства обстоятельства уточняются Вами, Судом, то представляете иные доказательства, по мере надобности или просите (Ходатайствуете) об их истребовании.