8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Алименты с безработного на троих детей

у бывшего мужа есть еще двое детей от предыдущего и настоящего брака. Он второй год безработный. есть ли смысл мне подавать заявление на уплату алиментов на одного ребенка и какова часть дохода?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Безработный и не работающий понятия не тождественные. Если он не работает, то лучше взыскивать алименты в твердой денежной сумме, а если безработный, то в размере 1/6 заработка. Долг пока он не работает будет начисляться исходя из среднего заработка по России, а если безработный исходя из пособия по безработице.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Согласно ст. 81 Семейного Кодекса
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов
алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
дохода родителей.

Вы можете подать иск о взыскании алиментов в размере 1/4 от части дохода, если алименты будут взысканы и на других детей, тогда, отец имеет право подать иск о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/3 на двоих детей по 1/6 на каждого.

Если плателщик алиментов нигде не работает, а алименты взысканы в виде части от дохода, например 1/4, то приставы будут считать размер задолженности по средней заработной плате в регионе.

Также, если отец ребенка не работает, есть вариант взыскать с него алименты в твердой денежной сумме:

Согласно ст.83 Семейного Кодекса 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, могут ли забрать отца троих детей на военные сборы?
Здравствуйте, могут ли забрать отца троих детей на военные сборы ? Детям 3г, 6л, 16л)
, вопрос №4962782, анна, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня трое детей муж военный, но дети на него не записаны, почему отказывают в едином пособии
Здравствуйте, у меня трое детей муж военный, но дети на него не записаны, почему отказывают в едином пособии
, вопрос №4961668, Лилия, Горловка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Развелись с бывшим мужем, есть общая квартира, трое детей, сможет ли он выгнать меня или лишить родительских прав?
Развелись с бывшим мужем, есть общая квартира , трое детей, сможет ли он выгнать меня или лишить родительских прав?
, вопрос №4961250, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2024 году моего мужа и его начальника осудили по 322ст.ч2.И 16.03.2026году мужа лишили гражданства рф Подскажите что нам делать.Мы состоим в браке и у нас трое детей
Здравствуйте меня зовут Екатерина мой муж гражданин Узбекистана.Но в 2021году он получил гражданство рф. В 2024 году моего мужа и его начальника осудили по 322ст.ч2.И 16.03.2026году мужа лишили гражданства рф Подскажите что нам делать.Мы состоим в браке и у нас трое детей.
, вопрос №4961162, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж в декабре прошлого года сам подписал контракт на сво, у него трое детей, +один ребёнок, который
Мой муж в декабре прошлого года сам подписал контракт на сво, у него трое детей, +один ребёнок, который проживает с нами от моего первого брака, есть ли шанс по завершению контракта вернуть папу детям?
, вопрос №4961158, Татьяна, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.01.2017