Является ли дольщик - кредитором, по отношению к застройщику?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу помощи. Можно ли с точки зрения законов считать, что дольщик является по отношению к застройщику кредитором. И если можно, то чем это обосновывается (каким законом или постановлением ВС). Спасибо!

, Виктор, г. Саратов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктор.

По смыслу так оно и есть. Что то конкретно юридическое можно сказать, только узнав контекст вопроса, в каких целях вам необходимо такое приравнивание?

Виктор
Клиент, г. Саратов

Добрый день! Нужно для контр-аргументации в суде (я истец) в ответ на заявление Ответчика применить 333 ГК РФ

Постановлением N 81 Пленум ВАС РФ разъяснил, что, разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России.

(ВС РФ поддержал данную позицию ВАС РФ, ранее сформулированную в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 13.01.2011 N 11680/10, и от 14.02.2012 N 12035/11, и Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81, указав в качестве критерия соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства ставку рефинансирования Центрального банка РФ и отметив, что этот показатель, по существу, представляет собой наименьший размер имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства.)

Добрый день! Нужно для контр-аргументации в суде (я истец) в ответ на заявление Ответчика применить 333 ГК РФ Постановления N 81 Пленум ВАС РФ разъяснил, что, разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России. (ВС РФ поддержал данную позицию ВАС РФ, ранее сформулированную в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 13.01.2011 N 11680/10, и от 14.02.2012 N 12035/11, и Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81, указав в качестве критерия соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства ставку рефинансирования Центрального банка РФ и отметив, что этот показатель, по существу, представляет собой наименьший размер имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства.)
Виктор

У вас неустойка законная, и вы кредитор по обязательству предусматривающему своевременную передачу имущества, п.2 ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Понятие кредитор шире, чем просто тот, кому должны деньги.

Смотрите:

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.