Могут ли приставы продать квртиру с "вечными" жильцами?

Имею приватизированную квартиру, я единственный собственник. Квартира арестована за долги.В квартире прописана жена и сестра (отказались от приватизации в мою пользу, т.е. как я понимаю, имеют право на пожизненное проживание в квартире) У меня есть невыделенная доля в доме с участком в в области (земли поселений, для ИЖС) . Является ли квартира моим единственным жильем, могут ли ее приставы выставить ее на торги?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! А квартиры или дом не в залоге? Если есть дом получается что квартиры не единственное жилое помещение т.к.

согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

а согласно ст. 16 Жилищного кодекса

1. К жилым помещениям относятся:
1)жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

в случае обращения взыскания на квартиру родственники право пожизненного проживания сохранят

Андрей
Клиент, г. Москва

А если дом жилой только на бумаге, а реально летняя дача без отопления и канализации, непригодная для зимнего проживания?

Андрей

Если на бумаге дом жилой, нужно будет доказывать обратное при обжаловании действий приставов если они обратят взыскание на квартиру