Можно ли приватизировать квартиру без участия уже незарегистрированного, малолетнего ребенка?

Здравствуйте.

Хотим приватизировать 3-х комнатную квартиру. В конце года был оформлен договор соц найма на меня, маму, брата.

Соответственно эти 3 человека зарегистрированы в квартире. У брата есть малолетний сын, который после нескольких лет

в начале года был снят с регистрации (теперь зарегистрирован с своей мамой в 1-комнатной частной квартире, доли там он не имеет).

Ребенок с родителями проживают в 1-комнатной квартире.

На данный момент, я так понимаю, ребенок будет участвовать в приватизации. Требуется ли согласие на участие в приватизации от опеки?

Возможно ли как-то исключить ребенка из приватизации?

Ребенок не потерял право пользования квартирой после снятия с регистрации, так как его отец зарегистрирован в ней. Или нет?

Согласие на отказ опека не даст.

Если брат снимется с регистрации, то можно ли будет не включать ребенка в приватизацию? Если да, то не откажет ли горжилобмен в приватизации из-за подобных манипуляций?

Так как времени до конца приватизации осталось 2 месяца, есть только одна попытка на сдачу документов. Какой вариант надежнее?

Уточнение от клиента

Родители ребенка НЕ в разводе.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если у брата Вашего брак с женой расторгнут и жена его с общим ребенком проживает отдельно от брата, то препятствий для без участия ребенка не будет. Если же брак не расторгнут, сами понимаете, без участия ребенка приватизировать не получится. В этом случае самый оптимальный вариант, чтобы брат снялся с регистрации, отказавшись от участия в приватизации. Тогда и его ребенка можно не включать в числе участников приватизации. Но в этом случае он, как и его ребенок, потеряют право на это жилье.

"Родители ребенка НЕ в разводе".

Алексей

Если так, то лишить участие ребенка в приватизации не получится. Нужно было сразу об этом написать в вопросе. Тогда остается самый оптимальный вариант: Ваш брат снимается с регистрации, отказываясь одновременно от участия в приватизации. И это при условии, что ребенок в квартире не прописан. Иначе потребуется согласие органа опеки и попечительства, которого, скорее всего не будет.

Лада Колковская
Юрист

Хотим приватизировать 3-х комнатную квартиру. В конце года был оформлен договор соц найма на меня, маму, брата.

Ребенок не имеет никакого отношения к этой квартире и в приватизации участвовать не будет .

Пока отец ребенка зарегистрирован в квартире ребенок право пользования не утратил.
Григорьев Руслан

Если родители в браке,

ст 7 Закона «о приватизации жилищного…
Рублёвский Иван

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105719/#ixzz3vFlj6esm

Если мать с отцом в разводе, то я считаю, что ребенка можно признать утратившим право

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

На данный момент, я так понимаю, ребенок будет участвовать в приватизации.
Алексей

нет, не будет, т.к. право на приватизацию имеют только те кто имеет право пользования, т.е. постоянно зарегистрированные лица

Статья 2.Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет
ст. 2, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ребенок не потерял право пользования квартирой после снятия с регистрации, так как его отец зарегистрирован в ней. Или нет?
Алексей

Нет, не потерял, так как согласно ст.7 Закона о приватизации

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Пока отец ребенка зарегистрирован в квартире ребенок право пользования не утратил.

Пробуйте вариант со снятием с регистрационного учета отца.

Так как времени до конца приватизации осталось 2 месяца, есть только одна попытка на сдачу документов. Какой вариант надежнее?
Алексей

Пробуйте через снятие брата с регистрационного учета. Сняться с него 5 дней. Затем изменяйте договор соц найма, получайте все документы для приватизации и отдавайте в отдел по приватизации (горжилобмен). Если вновь потребуют участие в приватизации ребенка (что скорей всего и произойдет), то решайте какой вариант для вас лучше. Это либо приватизация на 4-х человек (Вас, маму, брата и его ребенка), либо на троих (Вас, маму и ребенка).

Даже, если 28 февраля сдать заявление на приватизацию, то успеете.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Ребенок не утратил право пользования помещением, поскольку местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей — ст 20 ГК РФ согласно ст 7 Закона «о приватизации жилищного...» в договор приватизации включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования помещением. Таким образом ребенок вправе участвовать в приватизации.

Если вопрос исключения ребенка связан только с уравниванием долей взрослых членов семьи, возможно решение при котором отец ребенка откажется от участия в приватизации не снимаясь при этом с регистрационного учёта. При этом ребенок не утратит право приватизации и квартира будет оформлена в трех равных долях