8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли приватизировать квартиру без участия уже незарегистрированного, малолетнего ребенка?

Здравствуйте.

Хотим приватизировать 3-х комнатную квартиру. В конце года был оформлен договор соц найма на меня, маму, брата.

Соответственно эти 3 человека зарегистрированы в квартире. У брата есть малолетний сын, который после нескольких лет

в начале года был снят с регистрации (теперь зарегистрирован с своей мамой в 1-комнатной частной квартире, доли там он не имеет).

Ребенок с родителями проживают в 1-комнатной квартире.

На данный момент, я так понимаю, ребенок будет участвовать в приватизации. Требуется ли согласие на участие в приватизации от опеки?

Возможно ли как-то исключить ребенка из приватизации?

Ребенок не потерял право пользования квартирой после снятия с регистрации, так как его отец зарегистрирован в ней. Или нет?

Согласие на отказ опека не даст.

Если брат снимется с регистрации, то можно ли будет не включать ребенка в приватизацию? Если да, то не откажет ли горжилобмен в приватизации из-за подобных манипуляций?

Так как времени до конца приватизации осталось 2 месяца, есть только одна попытка на сдачу документов. Какой вариант надежнее?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Родители ребенка НЕ в разводе.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если у брата Вашего брак с женой расторгнут и жена его с общим ребенком проживает отдельно от брата, то препятствий для без участия ребенка не будет. Если же брак не расторгнут, сами понимаете, без участия ребенка приватизировать не получится. В этом случае самый оптимальный вариант, чтобы брат снялся с регистрации, отказавшись от участия в приватизации. Тогда и его ребенка можно не включать в числе участников приватизации. Но в этом случае он, как и его ребенок, потеряют право на это жилье.

0
0
0
0

"Родители ребенка НЕ в разводе".

Алексей

Если так, то лишить участие ребенка в приватизации не получится. Нужно было сразу об этом написать в вопросе. Тогда остается самый оптимальный вариант: Ваш брат снимается с регистрации, отказываясь одновременно от участия в приватизации. И это при условии, что ребенок в квартире не прописан. Иначе потребуется согласие органа опеки и попечительства, которого, скорее всего не будет.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Хотим приватизировать 3-х комнатную квартиру. В конце года был оформлен договор соц найма на меня, маму, брата.

Ребенок не имеет никакого отношения к этой квартире и в приватизации участвовать не будет .

0
0
0
0
Пока отец ребенка зарегистрирован в квартире ребенок право пользования не утратил.
Григорьев Руслан

Если родители в браке,

0
0
0
0
ст 7 Закона «о приватизации жилищного…
Рублёвский Иван

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105719/#ixzz3vFlj6esm

Если мать с отцом в разводе, то я считаю, что ребенка можно признать утратившим право

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

На данный момент, я так понимаю, ребенок будет участвовать в приватизации.
Алексей

нет, не будет, т.к. право на приватизацию имеют только те кто имеет право пользования, т.е. постоянно зарегистрированные лица

Статья 2.Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет
ст. 2, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ребенок не потерял право пользования квартирой после снятия с регистрации, так как его отец зарегистрирован в ней. Или нет?
Алексей

Нет, не потерял, так как согласно ст.7 Закона о приватизации

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Пока отец ребенка зарегистрирован в квартире ребенок право пользования не утратил.

Пробуйте вариант со снятием с регистрационного учета отца.

0
0
0
0
Так как времени до конца приватизации осталось 2 месяца, есть только одна попытка на сдачу документов. Какой вариант надежнее?
Алексей

Пробуйте через снятие брата с регистрационного учета. Сняться с него 5 дней. Затем изменяйте договор соц найма, получайте все документы для приватизации и отдавайте в отдел по приватизации (горжилобмен). Если вновь потребуют участие в приватизации ребенка (что скорей всего и произойдет), то решайте какой вариант для вас лучше. Это либо приватизация на 4-х человек (Вас, маму, брата и его ребенка), либо на троих (Вас, маму и ребенка).

Даже, если 28 февраля сдать заявление на приватизацию, то успеете.

0
0
0
0
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Ребенок не утратил право пользования помещением, поскольку местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей — ст 20 ГК РФ согласно ст 7 Закона «о приватизации жилищного...» в договор приватизации включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования помещением. Таким образом ребенок вправе участвовать в приватизации.

0
0
0
0

Если вопрос исключения ребенка связан только с уравниванием долей взрослых членов семьи, возможно решение при котором отец ребенка откажется от участия в приватизации не снимаясь при этом с регистрационного учёта. При этом ребенок не утратит право приватизации и квартира будет оформлена в трех равных долях

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Военное право
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
, вопрос №4096057, Марина Савина, Луганск
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2015