Кто должен оплачивать квартплату, если собственник не проживает в квартире?

Собственник квартиры я,в ней проживает 1 член семьи, коммунальные он не оплачивает.Могу ли я открыть счет за ЖКХ на него, чтобы у меня не копились долги за ЖКХ.Он сам не согласен, как это сделать?

, Валима, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
Собственник квартиры я, в ней проживает 1 член семьи, коммунальные он не оплачивает.Могу ли я открыть счет за ЖКХ на него, чтобы у меня не копились долги за ЖКХ.Он сам не согласен, как это сделать?

А этот член семьи в квартире зарегистрирован? Если нет, то вы не можете на него переписать эти счета точно, У вас один вариант действий- оплатить все и потом взыскивать с него эту сумму в судебном порядке, если у вас есть документальное подтверждение его проживания.Ну или выселяйте его. Лучше всего с ним, конечно, заключить договор аренды.