Если по ипотеке платить часть ежемесячного платежа, чем это грозит?
Здравствуйте! У меня ипотека в ЮниКредит банке. Плюс потребительский кредит и кредитная карта. Просрочки по платежам не было. Но сейчас в связи с изменившейся в стране ситуацией доходы резко упали. Я обратился в банк с вопросом о предоставлении отсрочки по ипотеке (кредитные каникулы) на 4 мес. Потребительский и кредитку я плачу. Банк мне отказал в отсрочке по ипотеке. Предлагал реструктуризацию. Но по реструктуризации платеж не намного меньше. И я отказался. Сумме платежей за весь период почти приблизилась к общей сумме займа по ипотеке, но сумма основного долга уменьшилась на 8-10%. На сегодняшний день весь платёж по ипотеке платить не чем. Могу платить только частично процентов 20% от всего ежемесячного платежа. Так вот. Если я в течение 4-5 месяцев (до стабилизации моей финансовой ситуации) буду совершать платежи в размере 20% от ежемесячного платежа по ипотеке чем мне это грозит? При этом потребительский и кредитку я буду оплачивать.
За ранее спасибо.
По потребительскому остаток 120 000, по карте 70 000.
Если вы прекратите платить по ипотеке есть риск потерять квартиру. Если не платить по потребительским кредитам (до долга 500 000 рублей, когда кредиторы смогут обратиться с заявлением о признании вас банкротом), то такого риска нет.
Понятно, что проценты по потребительским кредитам выше и перестав платить их ваша задолженность будет расти быстрее, чем по ипотеке.
Таким образом, у вас либо риск потерять квартиру или в конечном итоге заплатить больше. Выбор как вы понимаете не юридический, решать вам. Я бы платил ипотеку.