Как жена может оформить покупку квартиры, если муж в другой стране?

Здравствуйте.

Проконсультируйте, пожалуйста, может ли жена купить квартиру, если муж (моряк) находится в рейсе заграницей.

Каким образом и на кого нужно оформлять квартиру, какие документы нужны от мужа.

, Павленко Татьяна, г. Нарьян-Мар
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Оформляйте квартиру на жену, участие мужа не нужно, ни каких документов от него так же не нужно. Учитывая, что имущество будет приобретено в браке он будет иметь право на половину указанной квартиры, даже если не будет записан в свидетельстве о праве собственности на квартиру.

Павленко Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ! Просто мне говорили, что нужно нотариальное согласие мужа, которое не представляю как получить ввиду его отсутствия в стране.

Нотариальное согласие мужа нужно при продаже, при покупке такое согласие не требуется.