Возврат суммы страхования после погашения кредита

Здравствуйте! 15.12.2015 была приобретена приставка стоимостью 29990, сроком кредита на 10 месяцев,сумма страховки указанна 5783 р + смс оповещение 570 р.Вообщем вся сумма на все 38700. Я погасил кредит 23.12.2015 внес 32700 как было указанно в документах.Счет закрыл.Приехав в М Видео,я захотел вернуть страховку написать заявление на возврат.На что получил ответ,ну я же вам говорила что страховку мы с 5 декабря не возвращаем.На что я был удивлен! Подскажите как так может что Сетелен Банк не возвращает страховки по кредиту с 5 января?(

, Буров, г. Ржев
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Здравствуйте.

При возврате всей суммы потребительского кредита раньше срока заемщик вправе потребовать часть страховой премии, которая предназначена для страховых выплат за неистекший срок договора личного страхования. Такая возможность существует в силу ГК РФ. .

Так согласно ст. 958 ГК РФ 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Так что не важно какой банк. Такое право есть Хотя судебная практика по этому вопросу неоднозначная, есть в пользу потребителя, есть в пользу банка. Хотя в последнее время решений больше стало в польщу потребителя.