Аренда коммерческого помещения, не регистрируя в госструктурах

Здравствуйте. Каким образом мне заключит­ь договор аренды коммерческого помещения­ на три года, но не регистрируя его в го­сструктурах? Какие могут быть варианты? ­Благодарю.

, Павел Иванов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Варианты следующие:

1. Договор аренды на неопределенный срок.

2. Договор безвозмездного пользования сроком на 3 года (деньги проводить как займ)

3. Договор аренды на срок 11 месяцев с пролонгацией на тот же срок на тех же условиях, до достижения срока аренды 3 года.

С уважением! Г.А. Кураев

Павел Иванов
Клиент, г. Москва

Насчет пункта 1. Арендодатель может в любой момент рассторгнуть договор, уведомив арендатора за три месяца. Если это так, то этот вариант не устраивает. Так?

Да, действительно, арендодатель вправе расторгнуть договор, предупредив за 3 месяца.