8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать обвинение по статье 116 часть 1, если наша дочь не была зачинщицей драки?

Несовершеннолктняя дочь была избита одноклассницей при свидетелях. Естественно, она оборонялась. Мы подали заявление, мама девочки встречное. Возбудили два у/д по ст.116, ч.1. Мы теперь в статусе подозрваемых. Органы дознания предлагают признать вину. Но мы не начинали драку. Теперь предлагают меры принуд характера. Это ведь, как и примирение, не реабилитирующее основание. Как нам лучше поступить - доказывать невиновность, признать вину частично или соглашаться на ст.90 или 76. Нам, конечно, обидно. Девочка -инвалид. Драку не начинала((((

, Елена, г. Череповец
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Елена,

а каковы показания свидетелей? Если они подтверждают невиновность Вашей дочери, есть смысл продолжать работать по делу.

Возбудили два у/д по ст.116, ч.1.
Елена

Неужели по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.20 УПК РФ??? Странно. Не факт, что возбуждение дела частного обвинения дознанием вообще законно в даном случае.

Мы подали заявление, мама девочки встречное
Елена

Вообще-то, по общему правилу дела частного обвинения возбуждаются путём подачи заявления мировому судье, а не в полицию.

В случаях, предусмотренных ч.4 ст.20 УПК РФ возможно возбуждение дела дознавателем с согласия прокурора и при отсутствии заявления законного представителя н/летнего, но только если н/летний сам не в состоянии заявить о нарушении его прав и осуществлять их защиту. А в Вашем случае этого не усматривается.

Елена, боюсь, сами Вы в ситуации можете не разобраться, необходима помощь адвоката на месте. Следует доказывать невиновность Вашей дочери на основании ст.37 УК РФ, признающей правомерными действия лиц, находящихся в состоянии необходимой обороны.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Возбуждение дела в полиции думаю законно, так как в обоих случаях потерпевшие несовершеннолетние, которые в силу возраста самостоятельно не могут осуществлять свое право на защиту.

Из вопроса было обоюдное причинение телесных повреждений. Кто первым начал значение может иметь только при назначении наказания, и то не во всех случаях, учитывается все обстоятельства дела, в том числе поведение потерпевшего, которое могло спровоциоровать действия подозреваемого.

Поссороились и подрались дети, лучший вариант обоим сторонам по обим делам прийти к примирению сторон. Раз довели дело до возбьуждения лучше выхода нет, иначе осудят обоих девочек.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня две статьи 161 часть 2 и 158 1 часть, что мне грозит?
Здравствуйте,у меня две статьи 161 часть 2 и 158 1 часть ,что мне грозит ? Я работаю ,учусь в модельном агентстве.
, вопрос №4069376, Никита, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте Я бы хотела проконсультироваться Могу ли я за материнский капитал купить 1-квартиру, если ребёнку не исполнилось ещё 3 года?
Здравствуйте Я бы хотела проконсультироваться Могу ли я за материнский капитал купить 1-квартиру,если ребёнку не исполнилось ещё 3 года?
, вопрос №4069056, Kristina Ryzhikova, г. Брянск
Уголовное право
Муж под следствием ст 228 ч 1, может ли заключить контракт на СВО до суда?
Муж под следствием ст 228 ч 1, может ли заключить контракт на СВО до суда? И как это сделать?
, вопрос №4068761, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, я был осужден 24.05.2019 по пункту"а" Статья 158 части 3., статья 73Ук РФ к 1 году 9 месяцам лишение свободы условнос испытательным сроком 1 года 9 месяцев
Здравствуйте, я был осужден 24.05.2019 по пункту"а" Статья 158 части 3.,статья 73Ук РФ к 1 году 9 месяцам лишение свободы условнос испытательным сроком 1 года 9 месяцев. От наказания освобожден, применены принудительные меры воспитательного воздействия сроком 1 год 9 месяцев Когда могу устроиться на работу и смогу ли вообще
, вопрос №4068218, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2017