На сколько правомерно нам добавляют три рабочих дня в месяц?

здравствуйте. у меня 12 часовой рабочий день 2 через 2 график. но в связи с производственной необходимостью нам добавляют в график еще 3 рабочих дня в месяц и оплачивают их как 1 рабочий (не двойная оплата за выходной день) законно ли это

, анна, г. Белгород

продолжительность рабочего времени не должна превышать установленную норму (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).
При этом если в организации введен суммированный учет рабочего времени,
то при определении нормального количества рабочих часов нужно учитывать
особенности, предусмотренные ст. 104 ТК РФ;

для отдельных категорий сотрудников продолжительность рабочей смены не должна превышать установленный предел (ст. 94 ТК РФ);

рабочая смена, непосредственно предшествующая нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ);

смена в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ);

работа в течение двух смен подряд запрещается (ч. 5 ст. 103 ТК РФ);

еженедельный непрерывный отдых не должен быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

График сменности является обязательным документом для сторон трудового
договора, поэтому организация не вправе привлекать сотрудника к работе
вне графика, за исключением некоторых случаев привлечения к сверхурочной
работе (ст. 99, 103 ТК РФ).