Как быть с долгом по расписке, если обвиняют в мошенничестве и подают в суд?

Добрый вечер! я хотела бы проконсультироваться с Вами , у меня такой вопрос, я брала у человека деньги в долг, была с ним расписка о том что я должна ему вернуть деньги в течении 3 месяцев, отдаю ему проценты 15% каждый месяц ,на протяжении 7 месяцев , возникла проблема в денежными средствами и пока не имею возможности отдать за этом месяц (декабрь), он мне написал о том что он подаст завление в суд о том что я занимаюсь мошенничеством ,на сколько я знаю эта статья ни как не относиться к этой проблеме , даже если он подаст заявление что может быть ? спасибо

С Уважением, Анна

, Анна, г. Белгород
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Уважаемая, Анна!

Вы сами ответили на свой вопрос)) То, что Вы несвоевременно оплатили долг, не является мошенническими действиями. К уголовной ответсвенности Вас за это не привлекут.

Ваш кредитор может обратиться в суд общей юрисдикции, в гражданском порядке, и потребовать обязать Вас выплатить ему всю сумму долга единовременно.

С уважением,

Людмила Осадчая.

Анна
Клиент, г. Белгород

Спасибо Вам за ответ Людмила !

но вот тут еще такое дело , у него на руках есть моя ПТС -ка,договор купли - продажи авто, и расписка но в ней не было указанно то, что я должна платить проценты за взятую сумму , было указанно только то что я обязуюсь отдать в течение 3 месяцев , он хочет обратиться в суд с тем что, он предоставит документ купли- продажи моей машины что якобы я ему продала машину за 500 тысяч рублей( при том что она арестована за неуплату налогов ) , и должна 200 тысяч долга по расписке , 200тысяч на всякий случай если будет суд -за их расходы, а на самом деле 150 тысяч, как мне быть в такой ситуации подскажите пожалуйста

С Уважением,Анна

Простите, что значит предоставит в суд договор купли-продажи? Если такого договора не существует, то ничего он Вам не предъявит. Это первое. Второе: мне непонятно почему Вы уплачиваете проценты, если не брали на себя такое обязательство? Третье: пригрозите ему, что напишите заявление в полицию, где укажете, что он отобрал или угрозами заставил Вас отдать ему документы на машину, за то, что Вы заняли у него деньги. Не надо его бояться, он не прыгнет выше головы (закона). Хотя уже прыгает. Если у вас на руках есть расписки, что он принимал от Вас проценты по долгу, то Вы можете вернуть эти деньги в судебном порядке. Ну или хотя бы пригрозите ему этим. Запишите Ваш разговор на диктофон, он сейчас в каждом сотовом телефоне имеется. Отдавая ему деньги, всегда берите расписки, ведь он может заявить, что Вы ему вообще ничего не платили.

С уважением,

Людмила Осадчая.