8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права наследников на квартиру, если первоначальный взнос по ипотеке внесли до брака

Здравствуйте! Мой муж еще до заключения брака внес первоначальный взнос за квартиру, а ипотечный кредит по ней выплачивал уже в браке. У него есть ребенок от первого брака, у нас в браке родилось еще двое детей. Скажите, пожалуйста: 1. указанная квартира является собственностью, приобретенной до брака или в браке? 2. Как она будет наследоваться в случае смерти мужа? 3. Если квартира будет записана на меня после выплаты кредита, это что-то поменяет в правах наследования? спасибо!

, Нина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Права наследников на квартиру Здравствуйте! Мой муж еще до заключения брака внес первоначальный взнос за квартиру, а ипотечный кредит по ней выплачивал уже в браке. У него есть ребенок от первого брака, у нас в браке родилось еще двое детей. Скажите, пожалуйста: 1. указанная квартира является собственностью, приобретенной до брака или в браке? 2. Как она будет наследоваться в случае смерти мужа? 3. Если квартира будет записана на меня после выплаты кредита, это что-то поменяет в правах наследования? спасибо!
Нина

Доброе утро!

Данная квартира является совместным имуществом как минимум в той части, которую вы платили в браке. В случае открытия наследства доля вашего мужа в данной квартире (как правило 1/2) наследуется первоочередниками — дети, родители, супруга в равных долях, а ваша доля так и останется за вами. Если вы оформите с мужем соглашение по которому по которому квартира будет принадлежать исключительно вам (а не совместная), тогда в случае смерти мужа данная квартира наследоваться не будет. Кроме этого ваш муж может написать завещание в котором определит конкретного наследника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 11.01.2017