Права наследников на квартиру, если первоначальный взнос по ипотеке внесли до брака

Здравствуйте! Мой муж еще до заключения брака внес первоначальный взнос за квартиру, а ипотечный кредит по ней выплачивал уже в браке. У него есть ребенок от первого брака, у нас в браке родилось еще двое детей. Скажите, пожалуйста: 1. указанная квартира является собственностью, приобретенной до брака или в браке? 2. Как она будет наследоваться в случае смерти мужа? 3. Если квартира будет записана на меня после выплаты кредита, это что-то поменяет в правах наследования? спасибо!

, Нина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Права наследников на квартиру Здравствуйте! Мой муж еще до заключения брака внес первоначальный взнос за квартиру, а ипотечный кредит по ней выплачивал уже в браке. У него есть ребенок от первого брака, у нас в браке родилось еще двое детей. Скажите, пожалуйста: 1. указанная квартира является собственностью, приобретенной до брака или в браке? 2. Как она будет наследоваться в случае смерти мужа? 3. Если квартира будет записана на меня после выплаты кредита, это что-то поменяет в правах наследования? спасибо!
Нина

Доброе утро!

Данная квартира является совместным имуществом как минимум в той части, которую вы платили в браке. В случае открытия наследства доля вашего мужа в данной квартире (как правило 1/2) наследуется первоочередниками — дети, родители, супруга в равных долях, а ваша доля так и останется за вами. Если вы оформите с мужем соглашение по которому по которому квартира будет принадлежать исключительно вам (а не совместная), тогда в случае смерти мужа данная квартира наследоваться не будет. Кроме этого ваш муж может написать завещание в котором определит конкретного наследника.