Здравствуйте! Заемщик — владелец сертификата или его супруг(-а). Главное и самое строгое правило использования маткапитала на ипотеку гласит: направить средства можно только на кредит, где заемщиком (или созаемщиком) является владелец сертификата или его супруг(а).
Вы, как владелец сертификата, можете гасить свой кредит. Если бы вы были замужем, вы могли бы гасить кредит своего мужа (супруга).
В вашей же схеме заемщиком выступает ваш старший ребенок. С точки зрения закона, старший ребенок не является ни владельцем сертификата, ни вашим супругом. Для СФР это будет выглядеть как оплата «чужого» долга, что категорически запрещено.
Ограничение по заемщикам: только родители. Даже если вы выступите созаемщиком по кредиту вместе со старшим ребенком, велик риск отказа. Закон и сложившаяся практика направлены на то, чтобы средствами господдержки распоряжались именно родители. Жилье должно быть оформлено в собственность родителей и детей, и наличие в сделке постороннего заемщика (даже вашего родного ребенка) создает правовой конфликт. К тому же, в 2026 году для некоторых льготных программ действует правило, что оба супруга должны быть созаемщиками, что также говорит об ориентации программ на родительскую пару.
анк вряд ли одобрит кредит. Даже если предположить, что старший ребенок — совершеннолетний и имеет достаточный доход, банк будет рассматривать его как основного заемщика. Банку нужен надежный плательщик, а ваш доход, скорее всего, не будет учтен в полной мере, что снизит шансы на одобрение ипотеки.
Чтобы использовать материнский капитал законно и без риска:
Вы становитесь заемщиком. Ипотечный договор должен быть оформлен на вас как на единоличного заемщика. Это прямое и недвусмысленное требование.
Используете материнский капитал как первоначальный взнос. После того как банк одобрит вам ипотеку, вы подаете заявление в СФР о направлении средств сертификата на уплату первоначального взноса.
Покупаете жилье и регистрируете сделку. Вы становитесь собственником квартиры.
Выделяете доли детям (и себе). Это самое важное обязательство при использовании маткапитала. После снятия обременения (или, по новым правилам 2026 года, даже во время ипотеки), вы обязаны будете переоформить квартиру в общую долевую собственность. Собственниками станут все члены вашей семьи: вы и все ваши дети (и старший, и младший, на которого получен капитал, и все остальные, если они есть). Это требование закреплено в законе (ст. 10(4) ФЗ № 256-ФЗ).
Важное замечание про старшего ребенка: Хотя он не может быть заемщиком, он является таким же членом семьи, как и младший. Поэтому, когда после покупки квартиры вы будете выделять доли с использованием маткапитала, старший ребенок имеет полное и неотъемлемое право на свою долю.
Действуйте строго по закону: оформите ипотеку на себя. Это единственный способ гарантированно и без проблем использовать материнский капитал. Выполнив это условие, вы не только решите жилищный вопрос, но и обеспечите жильем всех своих детей, наделив их законными долями в новой квартире.
Надеюсь, этот честный ответ поможет вам сориентироваться в ситуации и выбрать правильный путь. С Уважением, юрист Анастасия Алексеевна!