Надо ли мне писать заявление о переходе на накопительную пенсию, если я не работаю?

Здравствуйте!Если я еще нигде не работаю ,надо ли мне писать заявление о переходе накопительной части из пенсионного фонда на нпф?

, Сергей, пгт. Нижнеангарск
Роман Елсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы еще нигде не работаете, торопиться с написанием заявления нет необходимости.Граждане, которым с 1 января 2014 года и далее будут впервые начисляться страховые взносы, смогут в течение 5 лет с момента первого начисления им взносов выбирать, на финансирование какой части пенсии направить 6%. До принятия ими решения 6% тарифа будут перечисляться в страховую часть.