Под предлогом ареста списаны деньги с карты Сбербанка

Списаны деньги с карты

Добрый день. Помогите пожалуйста!!! Списаны деньги с сберкарты под предлогом ареста. VISA1913 23.12.15 13:52 взыскание/арест по требованию судебных органов 13315р Баланс: 240.84р Информация на сайте Фед. Службы Судебных Приставов, раздел Банк данных исполнительных производств, и в Контактном центре Банка. Имеют ли право оставить меня и ребенка без средств к существованию? Как вернуть деньги, подскажите пожалуйста!!!

, Виктория, г. Сочи
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Если в отношении Вас есть исполнительное производство, то судебный пристав вправе обращать взыскание в том числе на денежные средства, находящиеся на счетах в банках.

Однако в соответствии со ст.446 Гражданско-процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы,
корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку),
а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

— семена, необходимые для очередного посева;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его
инвалидностью имущество;

— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, Вы вправе оспорить наложение ареста на денежные средства в части суммы (по состоянию на 3 квартал 2015 года величина прожиточного минимума на трудоспособного взрослого составляет 10436 руб, на ребенка 9396 руб., итого 19832 руб.).

Обратитесь к судебному приставу, объясните ситуацию. Если он не будет
снимать арест добровольно, то придется обжаловать его действия официально.

В соответствии со ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Постановления
судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы
нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В порядке подчиненности это значит нужно писать жалобу на имя старшего
судебного пристава — начальника отдела, в котором работает судебный пристав,
наложивший арест на денежные средства.

Виктория
Клиент, г. Сочи

Большое спасибо!