Какими могут быть последствия, если больничный лист оказался поддельным?

Добрый день! В марте брал больничный лист, в августе уволился. Сейчас звонит участковый просит приехать написать объяснительную в связи с тем, что больничный оказался поддельным. Дело в том, что я не помню в какой именно поликлинике его брал. Хотел бы узнать, какие последствия могут быть и что лучше писать в объяснительной.

, Роман, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На больничном листе есть информация, кем он выдан и кем подписан.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=327

Роман
Клиент, г. Москва

Так вот в том то и проблема, что номер больничного листа не совпадает с местом его выдачи.

Тогда предъявляйте претензии к медицинскому учреждению, выдавший вам больничный лист. Письменно, в 2 экземплярах, на вашем отметка в принятии. Немного не понятны ваши слова

Дело в том, что я не помню в какой именно поликлинике его брал