Можно ли оспорить сроки окончания договора подряда? И подать в суд за их невыполнение?

31 августа был заключен договор подряда на ремонт квартиры.

Подписан договор, смета и т.п. Оговаривалось что 4 ноября все будет готово. Но к сожалению при подписании договора я просмотрел что в нем указано не 4.11.2015, а 4.11.2105.

По ходу работ в сентябре нарекании особых не было, но в октябре начались проблемы с поставкой материала. Почти весь материал был поставлен на 60-70% (по всем пунктам "графика платежей" работы были начаты и находились на 60-70% готовности). Соответственно так как работы почти были выполнены, мне были выставлены счета за них, который я успешно оплатил.

В текущий момент, работы не выполнены, материал также поставлен на 70-80%. На прошлой неделе договорились встретиться, и обсудить когда он собирается заканчивать ремонт, но подрядчик так и не согласовал окончательную дату и в вечер когда мы предварительно договорились встретиться не отвечал на телефон (это было 21 декабря), с тех пор на телефонные звонки подрядчик не отвечает, на электронную не отвечает. Насколько мне известно рабочим также не было заплачено за работы.

Что с этим можно с этим сделать?

  • Договор 31-08-15
    .docx
  • график платежей
    .docx
, Павел Ющенко, г. Краснознаменск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом, не критично такая ошибка в годе договора, так как по смыслу выполняемых работ доказуемо, что это опечатка в договоре.

В соответствии с пунктом 7.3. Договора Вы имеете право на взыскание штрафных санкций за невыполнение работ в срок.

7.3. В случае нарушения сроков выполнения работ, Подрядчик

уплачивает штрафные санкции в размере 0,15% от стоимости незаконченных работ за каждый день просрочки.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что с этим можно с этим сделать?
Павел

Здравствуйте. Закон о защите прав потребителей предоставляет Вам сл. права.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

То есть в данном случае Вы можете или расторгнуть договор или доделать работу сами или нанять кого то другого, а дальше расходы предъявить ИП, на выбор.

В любом случае отправляйте ИП письмо с уведомлением и описью вложения с каким-то из требований и с момента уведомления договор будет считаться расторгнутым (если о расторжении пошлёте уведомление). Придётся часть работ уже выполненных оплатить, если они сделаны качественно, а переплату ИП обязан вернуть.

Плюс неустойку можете начислить уже с 04.11.

Если не отреагирует, то обращаться в суд и взыскивать переплаченное и расторгать договор например, или взыскивать расходы по завершению работ.

ИП отвечает и личным имуществом, так что тут немного проще.

Кроме того сможете еще штраф взыскать в размере 50% от цены работ или уплаченной суммы.

То что у Вас год не указан верно, это просто ошибка. что любой суд и признает. Плюс у Вас должно быть приложение с указанием дат, что тоже в Вашу пользу. То есть то что цифры перепутаны, это не значит, что должно быть сделано всё через 100 лет. У нас конечно суды иногда выдают перлы, но не до такой степени.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

не 4.11.2015, а 4.11.2105.
Павел

Можно признать технической ошибкой, это не страшно. 2105 год быть не может.

договорились встретиться не отвечал на телефон (это было 21 декабря), с тех пор на телефонные звонки подрядчик не отвечает, на электронную не отвечает.
Павел

Сейчас нужно писать претензию — этому ип и отправить по почте заказным с описью. Срок ответа у него- 10 дн — ст. 22 закона о защите прав потребителей.

Раз работы не выполнены в срок — будет нарушение ст. 28 (сроки) и 29 (если есть недостатки) закона о защите прав потребителей.

Если он и на претензию не ответит- придется обращаться в суд — мировой при сумме до 50.000, (если сумма больше то районный суд) по месту вашего жительства — ст.17.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Так же в суде можно будет требовать моральный вред (ст 15) и + штраф в размере 50% от выигранной суммы- ст. 13

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Насколько мне известно рабочим также не было заплачено за работы. Что с этим можно с этим сделать?
Павел

Добрый день.

Описка в сроке договора никаких страшных последствий не несет, это роли не играет.

2105 — суду сразу будет понятно, что это просто описка, Вы не могли такой срок предусмотреть.

Как вариант сейчас Вы можете обратиться в суд и взыскать в суде уже оплаченные средства пропорционально невыполненной части работ, а также может взыскать неустойку, предусмотренную в Вашем договоре с подрядчика.

Никаких особых проблем здесь быть не должно.

Если подрядчик так и не будет выходить на связь, то рекомендую с иском не затягивать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Лада Колковская
Юрист

Павел, что касается этой ошибки/описки, не считаю ее критичной. Доказать, что это именно описка большого труда это не составит.

Что касается всего остального — то поскольку Вы заключили договор подряда с ИП, то отвечать он будет за ненадлежащее выполнение своих обязательств по Закону «О защите прав потребителей».Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Формируйте претензию в адрес ИП, указывайте на нарушение сроков исполнения договора и требуйте немедленного выполнения. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли оспорить сроки окончания договора подряда?
Павел

Их не надо оспаривать — это обычная техническая опечатка, суд на неё даже внимания не обратит

И подать в суд за их невыполнение?
Павел

А вот обратиться в суд за нарушение сроков Вы можете, при этом Вы вправе требовать неустойку в размере 3-х процентов от стоимости тех работ которые еще не выполнены

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Что касается суда, то обращаться вам необходимо в Одинцовский городской суд (если стоимость иска будет более 50000 рублей), либо к мировому судье по месту Вашего жительства

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! К сказанному коллегами добавлю выдержки из судебной практики по опечаткам в датах договоров

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.06.2009 N А33-1009/08-Ф02-2451/09 по делу N А33-1009/08

Также предпринимателем в материалы дела представлены платежные поручения, в которых имеются ссылки на оплату по письмам (без налога на добавленную стоимость).
Налоговая инспекция, оценив данные документы, пришла к выводу о том, что предприниматель не подтвердил исполнение агентского договора с ООО «Диадема плюс», поскольку не представил отчеты агента принципалу. Отсутствуют доказательства исполнения пункта 7 договора, согласно которому агенту выплачивается вознаграждение в размере 1%. В имеющейся выписке банка суммы поступившей выручки не содержат ссылку на агентский договор; договор денежного займа от 02.02.2004 в пункте 2.2 содержит указание на то, что заем предоставляется сроком на один год до 02.02.2007, что является видимым противоречием.
При этом налоговой инспекцией в ходе судебного разбирательства не было заявлено о фальсификации указанных доказательств, в связи с чем указанные доказательства правильно признаны судом относимыми и допустимыми.
При таких обстоятельствах, отсутствие доказательств исполнения агентского договора в части обязательств принципала по выплате агенту вознаграждения и по составлению отчетов агента не имеет правового значения. Арбитражный суд обоснованно пришел к выводу о том, что опечатка в договоре займа от 02.02.2004 не имеет существенного значения, поскольку указанные документы восстанавливались предпринимателем в 2007 году.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.03.2013 по делу N А67-1687/2012

Из текста договора аренды транспортного средства без экипажа от 02.08.2012, на котором основано требование ООО «Фактор-С», следует, что передаваемое в аренду транспортное средство — полуприцеп, идентификационный номер (VIN) XIJ93850360304686, является собственностью арендодателя (ООО «Фактор-С»), что подтверждается свидетельством о регистрации ТС серия ОО N 633368, выдано ГИБДД по г. Томску 10.10.2011 (пункт 1.1.3 договора).
Очевидно, что указанный договор не мог быть заключен 02.08.2010, в котором имеется ссылка на документ от 10.10.2011.

Это дела, где вполне могли быть обоснованные сомнения в том опечатка ли это или нет, в Вашем же случае, речь идет о разнице в 90 лет для договора ремонта квартиры, скорее всего если ответчик заявит в возражении на иск о том что срок по договору еще не вышел, суд просто проигнорирует данный довод ввиду его очевидной нелепости.

Также отмечу, что при обращении в суд помимо взысканий, указанных выше коллегами вы можете предъявить к ИП и моральный вред на основании ст. 15 Закона о ЗПП

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро.

не 4.11.2015, а 4.11.2105.
Павел

В д. подряда опечатка подлежит исправлению по соглашению сторон. Под описками (опечатками) понимаются, как правило, искажения, допущенные при написании отдельных слов и выражений.

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда
илииные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном
способе приемки (скрытые недостатки)
, в том числе такие, которые были
умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в
разумный срок по их обнаружении.

В соответствии с п.1 ст. 721 Гражданского кодекса РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В силу п.1 ст.723 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Таким образом известите письменно подрядчика о данном недостатке.

После формируйте исковое заявление в суд
о возмещении денежных средств

Соответственно так как работы почти были выполнены, мне были выставлены счета за них, который я успешно оплатил.
Павел
В текущий момент, работы не выполнены,
Павел
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Можно ли оспорить сроки окончания договора подряда? И подать в суд за их невыполнение?»

Павел, В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки) (ст.708 ГК РФ).

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков (ч. 2,3 ст.715 ГК РФ).

Павел, перед обращением в суд Вам необходимо выполнить действия по Уведомлению (по изложенным мотивам, с фиксацией Даты оповещения — звонков) Подрядчика о разумном сроке для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда, после чего обращаться в суд о взыскании.

«на телефонные звонки подрядчик не отвечает, на электронную не отвечает».

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении иных не зависящих от подрядчика обстоятельств (ст.717 ГК РФ).

Заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора (если иное не предусмотрено договором подряда), уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

«Насколько мне известно рабочим также не было заплачено за работы» — это к Вам, как Заказчику не относиться, не надо об этом думать, поскольку, когда на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства (а. это Ваш случай, если Вы обеспокоены оплатой рабочим) они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.

Вывод: Сроки окончания договора подряда оспорить можно, там и так техническая шибка имеется. Её и оспаривать никто не будет, но за их невыполнение (сроков) обратиться в суд не целесообразно, поскольку, при установлении факта технической ошибки Подрядчик может не согласиться с предлагаемыми Вами сроками, а Что Вы скажите Суду по поводу сроков, когда они истекли, по мнению истца? То есть, сперва следует уточниться с Подрядчиком в части сроков, затем, предложить ему завершить работы в разумный в течение действия договора срок или независимо от срока действия договора, то есть, просто, в разумный срок. то есть, если Подрядчик, согласится на исправление в разумный срок, значит он не знаком такой ошибкой в Договоре. Если Подрядчик начнет «Юлить», значит ошибка не случайна. Тогда, по этому пути, по этим основаниям в суд идти нельзя. Идти надо по основаниям не выполнения обязательств (объема работ) с констатацией факта их остановки без Уведомления Заказчика.