«Можно ли оспорить сроки окончания договора подряда? И подать в суд за их невыполнение?»
Павел, В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки) (ст.708 ГК РФ).
Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков (ч. 2,3 ст.715 ГК РФ).
Павел, перед обращением в суд Вам необходимо выполнить действия по Уведомлению (по изложенным мотивам, с фиксацией Даты оповещения — звонков) Подрядчика о разумном сроке для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда, после чего обращаться в суд о взыскании.
«на телефонные звонки подрядчик не отвечает, на электронную не отвечает».
Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении иных не зависящих от подрядчика обстоятельств (ст.717 ГК РФ).
Заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора (если иное не предусмотрено договором подряда), уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
«Насколько мне известно рабочим также не было заплачено за работы» — это к Вам, как Заказчику не относиться, не надо об этом думать, поскольку, когда на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства (а. это Ваш случай, если Вы обеспокоены оплатой рабочим) они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.
Вывод: Сроки окончания договора подряда оспорить можно, там и так техническая шибка имеется. Её и оспаривать никто не будет, но за их невыполнение (сроков) обратиться в суд не целесообразно, поскольку, при установлении факта технической ошибки Подрядчик может не согласиться с предлагаемыми Вами сроками, а Что Вы скажите Суду по поводу сроков, когда они истекли, по мнению истца? То есть, сперва следует уточниться с Подрядчиком в части сроков, затем, предложить ему завершить работы в разумный в течение действия договора срок или независимо от срока действия договора, то есть, просто, в разумный срок. то есть, если Подрядчик, согласится на исправление в разумный срок, значит он не знаком такой ошибкой в Договоре. Если Подрядчик начнет «Юлить», значит ошибка не случайна. Тогда, по этому пути, по этим основаниям в суд идти нельзя. Идти надо по основаниям не выполнения обязательств (объема работ) с констатацией факта их остановки без Уведомления Заказчика.
То что у Вас год не указан верно, это просто ошибка. что любой суд и признает. Плюс у Вас должно быть приложение с указанием дат, что тоже в Вашу пользу. То есть то что цифры перепутаны, это не значит, что должно быть сделано всё через 100 лет. У нас конечно суды иногда выдают перлы, но не до такой степени.