Как вернуть излишне перечисленные денежные средства в ЖКХ?

Нами были перечислены денежные средства за отопление в сумме 194707,00 рублей в МУП "ЖКХ Ясная" 18.12.2015 года, нам необходимо было перечислить 16122,37 рублей, оставшуюся сумму в размере 178584,63 рублей необходимо вернуть нам из МУП "ЖКХ Ясная", так как они обьявлены банкротами, и у них арестованы счета, директор МУП "ЖКХ Ясная" сообщил о необходимости составления претензии о возврате денежных средств со счета МУП "ЖКХ Ясная",нашу задолженность по коммунальным услугам передали сторонней организации ООО " ИНКОМ" согласно договора цессии.

, Светлана, с. Газимурский Завод
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Требований к претензии особых нет. Должны быть указаны реквизиты сторон (кому от кого), обстоятельства по перечислению средств в в большем, чем положено размере, требование по возврату неосновательного обогащения, срок возврата, реквизиты счета для перечисления средств.

Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 1102, пунктом 2 статьи 833 Гражданского кодекса Российской Федерации, просьба в срок до "___"________ ___ г. возвратить _________ (_________) рублей — сумму, перечисленную Финансовым агентом в результате уступки требования и являющуюся неосновательным обогащением Клиента вследствие неисполнения им своих обязательств перед Должником.
При неудовлетворении требований, заявленных в претензии, Должник будет вынужден обратиться за защитой своих нарушенных прав и интересов в суд.

Приложения:

— документы, подтверждающие наличие у Кредитора требований к Должнику;
— документы, подтверждающие переход права требования к Финансовому агенту;
— документы, подтверждающие нарушение Клиентом обязательства перед должником;
— иные документы.

"___"________ ___ г.

Претензию необходимо вручить лично с распиской на Вашем экземпляре о дате вручения либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении (копия остается у Вас). Подлинники платежных документов не отправлять и не передавать, возможно понадобятся для суда.

При неисполнении претензии, обращайтесь в Арбитражный суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

С уважением! Г.А. Кураев