Не могу больше платить ипотеку, половину срока оплатила, график дифференцированный

Ипотека на 15 лет.Больше половины срока и суммы я оплатила .Но в связи с экономическим кризисом, сами знаете, торговля одеждой очень упала ,да и расформировали наш рынок . Исходя из этого и других причин пришлось закрыть . Я уже три года на пенсии также,короче финансовая ситуация очень обострилась больше не могу платить,все что можно было продавала и целый год проплачивала ,а сейчас все.Что можете предложить или посоветовать как поступить.У меня это единственное жилье,да и я первая жертва демократии 1988 год Сумгаит,если слышали такое.

, людмила, г. Новосибирск
Леонида Ушницкая
Юрист, г. Екатеринбург

На ипотечное имущество не распространяется правило о необращении взыскания на единственное жилье. В случае, если банк обратиться в суд, квартира будет продана за 80 % от настоящей цены. В данном случае, вам лучше постараться договориться с банком и продать квартиру. С вырученных средств погасить ипотеку.

людмила
Клиент, г. Новосибирск

Я написала письмо в банк и попросила о прошении долга,ведь я уже с процентами и основным долгом вместе оплатила 180.% относительно основного долга, почти вдвое

К сожалению банк на это не пойдет.