Можем ли мы с ребенком получить статус малоимущих, если детское пособие единственный доход?

Здравствуйте, мне 22 года, я мать-одиночка. дочери 1,4 года. Проживаю на одной площади с родителями. Имею ли я право получить статус малоимущей семьи, если единственный доход это пособие на ребенка.

, Юлия, г. Новосибирск
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Юлия.

Да, вы можете получить статус малоимущей семьи.

Для признания семьи малоимущей, нужно обратиться с заявлением в территориальное управление соцзащиты.
При первом посещении территориального управления по социальной защите населения вам понадобятся:
1. Паспорт оформляющего документы и его копия;
2. Справка о составе семьи. Дают ее в паспортном столе по месту вашего жительства.
3. Если вы не работаете и не находитесь в декрете, то необходимо стоять на учете в Государственной службе занятости населения. Так вот требуется справка о доходах (или об их отсутствии) оттуда
4. Копии всех свидетельств (о рождении детей, о заключении брака, о расторжении брака и т.д.)
5. Если вы прописаны в другом районе, то нужно в территориальном управлении по соцзащите по месту прописки взять справку о неполучении пособий, аналогичных тем, на которые вы претендуете
6. Сберегательная книжка на ваше имя (того, кто оформляет) и копия ее первой страницы.