8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У кого должен храниться оригинал исполнительного листа по алиментам на несовершеннолетнего ребенка?

Добрый вечер! У кого должен храниться оригинал исполнительного листа по алиментам на несовершеннолетнего ребенка? У судебных приставов или в организации по месту работы ответчика? Заранее спасибо!

, Наталья М, г. Волгоград
Аслан Амшуков
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый вечер.

Согласно ст.109 Семейного кодекса РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Поэтому Судебные приставы направляют по адресу места работы должника

п.3 ст.98 «Закона об исполнительном производстве» Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

0
0
0
0
Наталья М
Наталья М
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Вопрос не в том как, у кого, когда удерживать!!!! У кого должен быть ОРИГИНАЛ исп. листа, а у кого копия? Считаю оригинал должен быть у нас, а пристава говорят что у них!

Добрый день.

Тут законодатель трактует двояко.

Если исполнительный лист направлен взыскателем напрямую в организацию где работает должник, то он хранится в организации.

Если исполнительный лист направлен в адрес судебных приставов, то они снимают копию и вместе со своими документами (Постановлением) направляет в адрес организации только копию, так как организаций, где работает должник может юыть несколько

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

0
0
0
0
Марина Шумайлова
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Оригинал исполнительного документа о взыскании алиментов хранится в материалах исполнительного производства, в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в организацию, либо организации (если мест получения доходов несколько) отправляются копии исполнительных документов с постановлениями об обращении взыскания на доходы должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
С зарплаты списывают 30% по исполнительному листу, остальные дентги приходят на карту и там тоже списывают
С зарплаты списывают 30% по исполнительному листу, остальные дентги приходят на карту и там тоже списывают. Заклено это ли?
, вопрос №3923944, Ольга, г. Москва
Корпоративное право
Добрый день, может ли стать директоро АНО человек, который 3 года назад закрыл ип, но у него исполнительные листы по оплате долга в пенсионный фонд
Добрый день, может ли стать директоро АНО человек, который 3 года назад закрыл ип, но у него исполнительные листы по оплате долга в пенсионный фонд
, вопрос №3923850, Ольга, г. Москва
Нотариат
При приобретении квартиры несовершеннолетнему ребенку, кто выступает его представителем, и кто оплачивает покупку?
При приобретении квартиры несовершеннолетнему ребенку, кто выступает его представителем, и кто оплачивает покупку?
, вопрос №3922956, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Мне вернут исполнительный лист?
Подала на алименты, получила исполнительный лист, его отправила по почте работодателю, к приставам не обращалась. Алименты получила с з/п, но супруг получает пенсию по выслуге лет, работал в мвд, должны ли алименты высчитываться с пенсии? Также увольняется в настоящего места работы, ищет новую, что делать мне, как сообщать будущему работодателю об алиментах ? Мне вернут исполнительный лист ?
, вопрос №3921998, Анастасия, г. Москва
Земельное право
В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5, 3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и
В 2013 г нам как многодетной семье администрацией города Кандопога Республика Карелия был выделен участок,я получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома в 2014г,начал работать на участке,свалил лес,отсыпал участок щебнем закопал септик, провёл электричество 380в,15кВт,залил фундамент. В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5,3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и доли по 1/5,у меня 2/5,и у дочки1/5,но ей уже 24года,банк отказал т.к оказалось что участок стал в охранной зоне.В администрации сказали что мин природы расширила границы заповедника (болото южно-габозерское) и они не чего поделать не могут,типо стройтесь за свои средства без ипотеки, а банк требует разрешение от министерства природных ресурсов разрешение на строительство, соответственно это министерство такого разрешения не даст,а разрешение от администрации на строительство индивидуального жилого дома банку мало. Так вот есть ли смысл судиться с администрацией,т.к у нас с несовершенолетними детьми нет жилья.
, вопрос №3921939, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.01.2017