Соблюдение обязательного претензионного досудебного порядка

Заключён предварительный коммерческий договор найма жилого помещения.

Договор не исполнен.

Сторона хочет подать в суд , т.к. считает что договор не исполнен по вине другой стороны, и ей нанесены убытки.

В договоре ни чего не написано про претензионный досудебный порядок.

Требуется ли в данном случае претензионный досудебный порядок урегулирования спора?

, Владимир, г. Москва
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир!

Претензионный порядок предусматривается либо нормативно-правовым актам, либо соглашением сторон. В законе отсутствует требования о до судебном урегулировании спора из правоотношений, вытекающих из договора найма жилого помещения (глава 35 ГК РФ).
Поэтому в данному случае соблюдения претензионного порядка не требуется.