Есть ли у меня право на получение педагогической пенсии?

с 1993 по 2003, работала в детском саду воспитателем. С 2003, работаю в детской поликлинике логопедом и с 2003 учителем-логопедом в детском саду по совместительству.

, Семен, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Семен, здравствуйте!

Имею ли я право на получение педагогической пенсии?
Семен

да

Приложение 1
Утверждено
Приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 28 декабря 1998 г. N 383
ПОЛОЖЕНИЕ О ЛОГОПЕДЕ
1. Общие положения
1.1. Логопед — специалист с высшим педагогическим дефектологическим образованием по специальности логопедия, владеющий методами нейропсихологического обследования больных с нарушениями речи и других высших психических функций, индивидуального и группового восстановительного обучения, теоретическими и практическими знаниями в области дефектологии, предусмотренными программой подготовки в соответствии с требованиями квалификационной характеристики, и получивший сертификат по логопедии.

а поскольку детская поликлиника осуществляет обслуживание только детей, то относится к детским учреждениям

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;
ст. 27, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

вот определение суда когда отказали по причине отсутствия доказательств, что больница обслуживает только детей, т.е. детское учреждение

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 20.02.2013 по делу N 33-1806
Оснований для включения в специальный стаж периодов работы в должности сурдопедагога городской больницы и межрайонного центра сурдологии и сурдопротезирования медицинской санитарной части не имеется, поскольку отсутствуют доказательства того, что учреждения, где работал истец,обслуживали только детский персонал, в связи с чем относились к учреждениям для детей.