Законно ли меня во время декретного отпуска сокращают с работы?

Добрый день! у меня вот какая проблема! сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1,6 года! 4 января 2016 года отпуск заканчивается! Прихожу на работу чтоб узнать что да как, а мне говорят что меня сокращать будут 4 числа! потому что наш весь отдел перевели в другую организацию в другой город,а они не захотели брать декретников и набрали себе новый персонал! вот что теперь делать?! должность как я поняла мне предлагать никто никакую не собираются! и даже продлить декрет до 3-х лет! сказали сократят и все! хочу узнать как правильно должно быть и положенны ли мне выплаты?

, Ульяна, г. Новосибирск

Здравствуйте! Сократить Вашу должность пока Вы в отпуске не имеют право. Это незаконно. Вас должны уведомить за два месяца и выплатить выходное пособие.

Отпуск до трех лет Вам обязаны предоставить по Вашему заявлению.

Если Вас 4 числа уволят, Вам будет необходимо обратиться в суд и восстановиться на работе.

Сохраните мой ответ на Ваш вопрос, и если все же увольнение произойдет, напишите мне, попробуем разобраться и подготовить документы в суд.

С уважением, Федор.