Законно ли меня во время декретного отпуска сокращают с работы?

Добрый день! у меня вот какая проблема! сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1,6 года! 4 января 2016 года отпуск заканчивается! Прихожу на работу чтоб узнать что да как, а мне говорят что меня сокращать будут 4 числа! потому что наш весь отдел перевели в другую организацию в другой город,а они не захотели брать декретников и набрали себе новый персонал! вот что теперь делать?! должность как я поняла мне предлагать никто никакую не собираются! и даже продлить декрет до 3-х лет! сказали сократят и все! хочу узнать как правильно должно быть и положенны ли мне выплаты?

, Ульяна, г. Новосибирск
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Сократить Вашу должность пока Вы в отпуске не имеют право. Это незаконно. Вас должны уведомить за два месяца и выплатить выходное пособие.

Отпуск до трех лет Вам обязаны предоставить по Вашему заявлению.

Если Вас 4 числа уволят, Вам будет необходимо обратиться в суд и восстановиться на работе.

Сохраните мой ответ на Ваш вопрос, и если все же увольнение произойдет, напишите мне, попробуем разобраться и подготовить документы в суд.

С уважением, Федор.

Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работника, осуществляющего уход за ребенком до трех лет, нельзя уволить по сокращению численности или штата в том случае, если данный работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Частью 4 ст. 261 ТК РФ определено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за некоторыми исключениями. Перечень оснований, по которым работодатель может по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, является исчерпывающим и не предусматривает такое основание, как сокращение численности или штата работников.
Частями 1 и 2 ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен как матери ребенка, так и отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В ч. 4 ст. 256 ТК РФ указано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Следовательно, расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) неправомерно с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Ульяна
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое очень помогли!!!