900 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность бывшего собственника при фальшивом ОСАГО

У меня был в собственности автомобиль, и появилась необходимость его продать. Знакомый согласился его приобрести, с рассрочкой. Он выплачивал сумму, а я ему отдал ТС во временное пользование вместе со свидетельством о регистрации, ключами и действующим на тот момент полисом ОСАГО. Вскоре полис закончился, но он не обратился ко мне, а приобрёл, видимо, фальшивый ОСАГО и некоторое время ездил по нему - полис, обращаю внимание, на моё имя и на данный автомобиль, о его существовании я не подозревал, доверенности на оформление не выписывал. Вскоре мы оформили договор купли-продажи авто, переоформили ПТС, и буквально на следующий день этот товарищ "влетает" в ДТП, где по глупости или от испуга предъявляет ещё не переоформленные в ГИБДД документы, где собственник ТС - я, и даже предъявляет данный полис ОСАГО, при этом сотрудниками ГИБДД оформляется протокол ДТП (полис подозрение не вызвал). Потерпевший обратился в страховую, естественно, ему пришёл отказ. Какая ответственность у меня, если: а. автомобиль был продан к тому времени, б. к выписке страхового полиса я отношения не имею, в нём даже нет моей подписи. Есть ли риск для меня?

Заранее благодарю за комментарии

22 Декабря 2015, 12:49, вопрос №1080482 Диоген, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8306
ответов
3145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А в договоре купли продажи какая дата стоит?

Есть ли свидетели, что автомобиль Вы передали ранее.

22 Декабря 2015, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Диоген
клиент, г. Москва

Олег,

Договор был оформлен 3/12, а товарищ попал в ДТП 4/12. К тому моменту он, конечно, переоформление сделать не успел, и новый ОСАГО не спешил сделать. Думал, видимо, что и так прокатит.

22 Декабря 2015, 12:55
Диоген
клиент, г. Москва

Да, Вы спросили про свидетелей передачи: вот мне непонятно, что говорить, если будет судебное разбирательство? Что до даты продажи ТС я не знал покупателя, или всё-таки правду? Свидетели могут найтись, что он ездил на авто до даты покупки. Я был ОБЯЗАН, как собственник ТС, следить за сроками действия ОСАГО, выписывать сам новый? Или это уже не важно, раз автомобиль был продан до ДТП?

22 Декабря 2015, 13:01
8306
ответов
3145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, Вы спросили про свидетелей передачи: вот мне непонятно, что говорить, если будет судебное разбирательство?

Правду. Обязательно покажите ДКП.

Я ведь поэтому про него и спросил.

Соответственно ссылайтесь на то, что не были в момент ДТП зарулем, так как машина продана.

Что до даты продажи ТС я не знал покупателя, или всё-таки правду?

Правду

Свидетели могут найтись, что он ездил на авто до даты покупки.

Это нужно. Потому что документы по ДТП я так понял оформлены на Вас, как будто вы управляли ТС.

Поэтому нужны свидетели, что в момент ДТП Вы были в другом месте, что Вы продали машину.

Когда начнется суд подавайте ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

Я был ОБЯЗАН, как собственник ТС, следить за сроками действия ОСАГО, выписывать сам новый? Или это уже не важно, раз автомобиль был продан до ДТП?

Это неважно, так как машина продана. Полис Вы вообще могли оставить у себя и отнести его в страховую, чтобы вам вернули деньги. Но так как полис фальшивый, то не стоит этого делать.

22 Декабря 2015, 14:43
Диоген
клиент, г. Москва

В протоколе о ДТП за рулем ("водитель") указан как раз он, т.е. новый владелец. Я фигурирую как собственник только. По всей логике, казалось бы, претензии к виновнику, но нет, пострадавший хочет подать в суд на меня, поскольку виновник зарегистрирован (прописка) в другом конце страны, и он неплатежеспособный. Что-то хочет по поводу мошенничества заявить, что полис поддельный, хотя есть: 1. виновник, 2. страховая.

Вроде бы теперь всё понятно, всем спасибо большое за ответы.

22 Декабря 2015, 16:03
Диоген
клиент, г. Москва

Сейчас уже неважно, действительно, т.к. ДКП. Но в принципе, есть ли такая обязанность у собственников: следить, чтобы лица, имеющие доверенность на право управления ТС, были застрахованы по ОСАГО? В случае чего, собственник может привлечься к солидарной ответственности вместе с виновником?

22 Декабря 2015, 16:13
8306
ответов
3145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В протоколе о ДТП за рулем («водитель») указан как раз он, т.е. новый владелец. Я фигурирую как собственник только. По всей логике, казалось бы, претензии к виновнику, но нет, пострадавший хочет подать в суд на меня, поскольку виновник зарегистрирован (прописка) в другом конце страны, и он неплатежеспособный. Что-то хочет по поводу мошенничества заявить, что полис поддельный, хотя есть: 1. виновник, 2. страховая.
Вроде бы теперь всё понятно, всем спасибо большое за ответы.

Тогда не надо беспокоится. Заявите ходатайство о замене ответчика и дело передадут по подсудности туда.

22 Декабря 2015, 16:13
8306
ответов
3145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

есть ли такая обязанность у собственников: следить, чтобы лица, имеющие доверенность на право управления ТС, были застрахованы по ОСАГО? В случае чего, собственник может привлечься к солидарной ответственности вместе с виновником?

Нет. такой обязанности нет. Ваш покупатель обязан был в 10 дней зарегистрировать машину на себя. А вы могли через 10 дней направить о смене владельца сведения в ГАИ.

Но как указали коллеги, права собственности переходит с момента подписания ДКП, Поэтому не стоит переживать.

К солидарной ответственности однозначно нет. Даже если с вас и взыщут (ну допустим ДКП не было), то вы сможете взыскать в порядке регресса свои убытки с виновника.

22 Декабря 2015, 16:20
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва

За подделку официального документа предусмотрена уголовная ответственность согласно ст.327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Но, по 327 УК РФ наступает ответственность только в случае если Вы изначально приобретаете такой документ с целью использования его по прямому назначению, то есть предъявлению в страховую компанию для страховой выплаты.

Если вы не использовали его, то вам не грозит никакая ответственность.

22 Декабря 2015, 12:52
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Я был ОБЯЗАН, как собственник ТС, следить за сроками действия ОСАГО, выписывать сам новый? Или это уже не важно, раз автомобиль был продан до ДТП?
Диоген

Нет, НЕ обязаны, вы ж не полиция ?:)) после его продажи, вас ничего с ним связанное уже не касается

22 Декабря 2015, 13:03
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
В протоколе о ДТП за рулем («водитель») указан как раз он, т.е. новый владелец. Я фигурирую как собственник только.
Диоген

Не вижу ни малейшего повода для беспокойства с вашей стороны.

22 Декабря 2015, 16:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Какая ответственность у меня, если: а. автомобиль был продан к тому времени, б. к выписке страхового полиса я отношения не имею, в нём даже нет моей подписи. Есть ли риск для меня?
Диоген

Никаких рисков и ответственности у Вас нет, так как Вы не являетесь причинителем вреда.

Кроме того право собственности на автомобиль возникает не с момента его переоформления в ГАИ, а с момента подписания договора купли-продажи

22 Декабря 2015, 12:53
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Договор был оформлен 3/12, а товарищ попал в ДТП 4/12.
Диоген

Вы уже не были собственником на момент ДТП

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1.Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
22 Декабря 2015, 12:59
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В протоколе о ДТП за рулем («водитель») указан как раз он, т.е. новый владелец.
Диоген

В таком случае Вам переживать вообще не о чем

22 Декабря 2015, 16:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какая ответственность у меня, если: а. автомобиль был продан к тому времени, б. к выписке страхового полиса я отношения не имею, в нём даже нет моей подписи. Есть ли риск для меня?
Диоген

Здравствуйте! Никакой ответственности, так как договор купли-продажи автомобиля заключается в простой письменной форме и достаточно предъявить его. Без изменения регистрационных данных новый собственник по закону имеет право управлять транспортным средством 10 дней, но все риски несет только он.

На момент ДТП Вы собственником не являлись. Все иски против Вас будут несостоятельны.

Поэтому успокойтесь.

22 Декабря 2015, 12:59
q Отблагодарить
1 0
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
вот мне непонятно, что говорить, если будет судебное разбирательство?
Диоген

Говорите, что продали автомобиль и покажите договор купли-продажи. Все дальнейшие вопросы сразу отдадут.

22 Декабря 2015, 13:03
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Или это уже не важно, раз автомобиль был продан до ДТП?
Диоген

Да, это уже не важно, автомобиль продан и новый владелец может управлять транспортным средством 10 дней без страхового полиса ОСАГО.

22 Декабря 2015, 13:05
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В протоколе о ДТП за рулем («водитель») указан как раз он, т.е. новый владелец. Я фигурирую как собственник только.
Диоген

Потому что Вы еще не предъявили договор купли-продажи, а после того как предъявите все разрешится и фигурировать будет новый собственник. Буквально на днях решал такой вопрос с клиентом.

22 Декабря 2015, 16:08
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Но в принципе, есть ли такая обязанность у собственников: следить, чтобы лица, имеющие доверенность на право управления ТС, были застрахованы по ОСАГО?
Диоген

Вообще да, так как передавать управление транспортным средством допускается водителю имеющему водительское удостоверение соответствующей категории при наличии страхового полиса обязательно страхования.

22 Декабря 2015, 16:18
Юрист - Виолетта
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли риск для меня?
Диоген

Диоген, т.к. вы не являлись собственником на день ДТП, следовательно, вся ответственность будет на собственникик авто, то что он не оформил право собственности в ГИБДД, это ни о чем не говорит, есть ДКП он и будет доказательством того, что вы уже собственником не являетесь.

22 Декабря 2015, 13:03
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Что до даты продажи ТС я не знал покупателя, или всё-таки правду?
Диоген

Правду конечно говорите

Я был ОБЯЗАН, как собственник ТС, следить за сроками действия ОСАГО, выписывать сам новый?
Диоген

Если не было полиса, то по факту он не имел право ездить на авто.

Или это уже не важно, раз автомобиль был продан до ДТП?
Диоген

Не важно, все что произошло после продажи к Вам никакого отношения не имеет.

Касаемо полиса, так и говорите, что я не полечал, что он делал его сам, что подтверждается отсутствием моей подписи на нем

22 Декабря 2015, 13:06
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В протоколе о ДТП за рулем («водитель») указан как раз он, т.е. новый владелец.
Диоген

Так у Вас есть ДКП по которому собственик он а не Вы и к вам претензий быть не может, если заячвит иск к Вам, то пишите возражение о ненадлежащем ответчике, т.к. вы не являлись собственником и отв-ти не несете

22 Декабря 2015, 16:13
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но в принципе, есть ли такая обязанность у собственников: следить, чтобы лица, имеющие доверенность на право управления ТС, были застрахованы по ОСАГО?
Диоген

Конечно, вы обязаны вписать его в полис ОСАГО

В случае чего, собственник может привлечься к солидарной ответственности вместе с виновником?
Диоген

Диоген, если взыщат с Вас, вы в регрессивном порядке вправе взыскать данную сумму с виновника ДТП. Но все же рекомендую доказывать, что полис ОСАГО Вы не оформляли, в связи с чем оснований ездить на авто у него не имелось

22 Декабря 2015, 16:20
Юрист - Анастасия
308
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

так как у вас был оформлен договор купли-продажи 3.12, то с данной даты вы собственником не являетесь. вся ответственность лежит на покупатели. так как потерпевшему страховая по понятным причинам отказалась возмещать вред, то потерпевшие будут обращаться в суд с иском к владельцу автомобиля. и он уже будет нести все расходы по восстановлению автомобиля потерпевшего. к вам это никакого отношения не имеет. если вы переживаете за поддельный ОСАГО, то не стоит. так как вы данным документом не пользовались. да и вряд ли кто то будет вашего покупателя привлекать к уголовной ответственности. потерпевшим необходимо получить с него деньги, а не посадить.

22 Декабря 2015, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.