Ответственность бывшего собственника при фальшивом ОСАГО

У меня был в собственности автомобиль, и появилась необходимость его продать. Знакомый согласился его приобрести, с рассрочкой. Он выплачивал сумму, а я ему отдал ТС во временное пользование вместе со свидетельством о регистрации, ключами и действующим на тот момент полисом ОСАГО. Вскоре полис закончился, но он не обратился ко мне, а приобрёл, видимо, фальшивый ОСАГО и некоторое время ездил по нему - полис, обращаю внимание, на моё имя и на данный автомобиль, о его существовании я не подозревал, доверенности на оформление не выписывал. Вскоре мы оформили договор купли-продажи авто, переоформили ПТС, и буквально на следующий день этот товарищ "влетает" в ДТП, где по глупости или от испуга предъявляет ещё не переоформленные в ГИБДД документы, где собственник ТС - я, и даже предъявляет данный полис ОСАГО, при этом сотрудниками ГИБДД оформляется протокол ДТП (полис подозрение не вызвал). Потерпевший обратился в страховую, естественно, ему пришёл отказ. Какая ответственность у меня, если: а. автомобиль был продан к тому времени, б. к выписке страхового полиса я отношения не имею, в нём даже нет моей подписи. Есть ли риск для меня?

Заранее благодарю за комментарии

, Диоген, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в договоре купли продажи какая дата стоит?

Есть ли свидетели, что автомобиль Вы передали ранее.

Диоген
Клиент, г. Москва

Олег,

Договор был оформлен 3/12, а товарищ попал в ДТП 4/12. К тому моменту он, конечно, переоформление сделать не успел, и новый ОСАГО не спешил сделать. Думал, видимо, что и так прокатит.

Диоген
Клиент, г. Москва

Да, Вы спросили про свидетелей передачи: вот мне непонятно, что говорить, если будет судебное разбирательство? Что до даты продажи ТС я не знал покупателя, или всё-таки правду? Свидетели могут найтись, что он ездил на авто до даты покупки. Я был ОБЯЗАН, как собственник ТС, следить за сроками действия ОСАГО, выписывать сам новый? Или это уже не важно, раз автомобиль был продан до ДТП?

Лада Колковская
Юрист

За подделку официального документа предусмотрена уголовная ответственность согласно ст.327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Но, по 327 УК РФ наступает ответственность только в случае если Вы изначально приобретаете такой документ с целью использования его по прямому назначению, то есть предъявлению в страховую компанию для страховой выплаты.

Если вы не использовали его, то вам не грозит никакая ответственность.

Я был ОБЯЗАН, как собственник ТС, следить за сроками действия ОСАГО, выписывать сам новый? Или это уже не важно, раз автомобиль был продан до ДТП?
Диоген

Нет, НЕ обязаны, вы ж не полиция ?:)) после его продажи, вас ничего с ним связанное уже не касается

В протоколе о ДТП за рулем («водитель») указан как раз он, т.е. новый владелец. Я фигурирую как собственник только.
Диоген

Не вижу ни малейшего повода для беспокойства с вашей стороны.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какая ответственность у меня, если: а. автомобиль был продан к тому времени, б. к выписке страхового полиса я отношения не имею, в нём даже нет моей подписи. Есть ли риск для меня?
Диоген

Никаких рисков и ответственности у Вас нет, так как Вы не являетесь причинителем вреда.

Кроме того право собственности на автомобиль возникает не с момента его переоформления в ГАИ, а с момента подписания договора купли-продажи

Договор был оформлен 3/12, а товарищ попал в ДТП 4/12.
Диоген

Вы уже не были собственником на момент ДТП

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1.Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
В протоколе о ДТП за рулем («водитель») указан как раз он, т.е. новый владелец.
Диоген

В таком случае Вам переживать вообще не о чем

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Какая ответственность у меня, если: а. автомобиль был продан к тому времени, б. к выписке страхового полиса я отношения не имею, в нём даже нет моей подписи. Есть ли риск для меня?
Диоген

Здравствуйте! Никакой ответственности, так как договор купли-продажи автомобиля заключается в простой письменной форме и достаточно предъявить его. Без изменения регистрационных данных новый собственник по закону имеет право управлять транспортным средством 10 дней, но все риски несет только он.

На момент ДТП Вы собственником не являлись. Все иски против Вас будут несостоятельны.

Поэтому успокойтесь.

вот мне непонятно, что говорить, если будет судебное разбирательство?
Диоген

Говорите, что продали автомобиль и покажите договор купли-продажи. Все дальнейшие вопросы сразу отдадут.

Или это уже не важно, раз автомобиль был продан до ДТП?
Диоген

Да, это уже не важно, автомобиль продан и новый владелец может управлять транспортным средством 10 дней без страхового полиса ОСАГО.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли риск для меня?
Диоген

Диоген, т.к. вы не являлись собственником на день ДТП, следовательно, вся ответственность будет на собственникик авто, то что он не оформил право собственности в ГИБДД, это ни о чем не говорит, есть ДКП он и будет доказательством того, что вы уже собственником не являетесь.

Что до даты продажи ТС я не знал покупателя, или всё-таки правду?
Диоген

Правду конечно говорите

Я был ОБЯЗАН, как собственник ТС, следить за сроками действия ОСАГО, выписывать сам новый?
Диоген

Если не было полиса, то по факту он не имел право ездить на авто.

Или это уже не важно, раз автомобиль был продан до ДТП?
Диоген

Не важно, все что произошло после продажи к Вам никакого отношения не имеет.

Касаемо полиса, так и говорите, что я не полечал, что он делал его сам, что подтверждается отсутствием моей подписи на нем

В протоколе о ДТП за рулем («водитель») указан как раз он, т.е. новый владелец.
Диоген

Так у Вас есть ДКП по которому собственик он а не Вы и к вам претензий быть не может, если заячвит иск к Вам, то пишите возражение о ненадлежащем ответчике, т.к. вы не являлись собственником и отв-ти не несете

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

так как у вас был оформлен договор купли-продажи 3.12, то с данной даты вы собственником не являетесь. вся ответственность лежит на покупатели. так как потерпевшему страховая по понятным причинам отказалась возмещать вред, то потерпевшие будут обращаться в суд с иском к владельцу автомобиля. и он уже будет нести все расходы по восстановлению автомобиля потерпевшего. к вам это никакого отношения не имеет. если вы переживаете за поддельный ОСАГО, то не стоит. так как вы данным документом не пользовались. да и вряд ли кто то будет вашего покупателя привлекать к уголовной ответственности. потерпевшим необходимо получить с него деньги, а не посадить.