ДНП 1 участок и 2 владельца - сколько голосов на собрании?

Здравствуйте!

В ДНП владелец участка написал дарственную на него двум своим дочерям. Право собственности по 1/2 оформили , дочерей приняли в ДНП. Участок один, членов - два. Вопрос: сколько голосов на собрании членов ДНП теперь имеют дочери и как им платить членские взносы?

И обратная ситуация: в том же ДНП у одного члена в собственности 2 участка.Сколько голосов на собрании имеет он и как взимать с него взносы?

В уставе порядок голосования и порядок начисления взносов не отражены.

Если можно, укажите ссылки на соответствующие законы.

Уточнение от клиента

С владельцем двух участков все ясно - 2 участка= 2 взноса, 1 владелец=1 голос.

Как быть с одним участком и двумя владельцами?

Про взнос понятно - 1 участок =1 взнос, а голоса на собрании - 2?

Уточнение от клиента

В уставе нет ничего про порядок голосования, порядок начисления членских и иных взносов. Членских книжек у владелиц участка - 2, взносы еще не платили. Хотим утвердить на ближайшем собрании размер взноса, пропорциональный площади участка.

, Игорь Хвостов, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: сколько голосов на собрании членов ДНП теперь имеют дочери и как им платить членские взносы? И обратная ситуация: в том же ДНП у одного члена в собственности 2 участка.Сколько голосов на собрании имеет он и как взимать с него взносы?
Игорь

Согласно ст. 19 ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»: 2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: 6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи

В приведенном Вами примере есть один участок, а собственника два, соответственно если взнос составляет 100 рублей, то он делится пропорционально доли в праве на участок — каждый платит по 50 рублей.

Что касается вопроса

Сколько голосов на собрании имеет он и как взимать с него взносы?
Игорь

То в ст. 21, указанного ФЗ речь идет именно о количестве членов (участников) общества: Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязано в течение семи дней со дня получения предложения органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения либо требования ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) рассмотреть указанные предложение или требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) или об отказе в его проведении. Соотевтственно и голос должен быть один — не зависимо от количества участков.

Что касается оплаты взносов за 2 участка, то согласно ст. 1 указанного ФЗ: членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения. Соответственно из этого следует, что чем больше участков, тем больше работ на них тратиться, тем больше ДНП расходует воды и других ресурсов на участки. Но считаю, что данный вопрос Вам надо поднять на собрании общества. С уважением, Урванцев Евгений.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В соответствии со ст. 18 Федерального закона № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.
При голосовании членов садоводческого некоммерческого товарищества учитывается только наличие членской книжки или иного заменяющего ее документа. Нельзя несколько раз вступать в одно и то же садоводческое товарищество и иметь несколько членских книжек, а соответственно и несколько голосов. Вступает в члены СНТ физическое лицо – садовод, а не земельный участок. Нельзя дважды или трижды состоять в одной некоммерческой организации. Голос на общем собрании – один. Это же не акционерное общество, где голосуют акциями.
Каждый
Колковская Лада Фаридовна

Вот и я об этом)). Не демократично получается, если тот кто имеет больше участков, будет иметь больше голосов.

А что про ЭТО записано в уставе?
Колковская Лада Фаридовна
А взносы платит каждый отдельно? А членами СНТ является каждый из вас? Тогда у каждого есть СВОЙ голос.
Колковская Лада Фаридовна

По идее- 1 участок=1 голос. Но зависит также, как вы верно подметили от Устава и взносов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать вголосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

По смыслу указанных норм закона каждый член дачного некоммерческого партнерства имеет 1 голос не зависимо от количества земельных участков.

Членские взносы вносятся пропорционально доле в общем имуществе дачного некоммерческого партнерства, либо определяются Уставом ДНП.

Про взнос понятно — 1 участок =1 взнос, а голоса на собрании — 2?
Игорь

Да все верно.

Членских книжек у владелиц участка — 2, взносы еще не платили. Хотим утвердить на ближайшем собрании размер взноса, пропорциональный площади участка.
Игорь

Если члена два, то у каждого есть право голоса. Членские взносы можете утвердить пропорционально площади земельного участка, это соответствует закону.

Лада Колковская
Юрист

Каждый член такого товарищества имеет не больше одного голоса в соответствии с

со ст. 18 Федерального закона № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.
При голосовании членов садоводческого некоммерческого товарищества учитывается только наличие членской книжки или иного заменяющего ее документа.

Соответственно-несколько раз вступать в одно и то же садоводческое товарищество нельзя, не возможно иметь несколько членских книжек, а соответственно и несколько голосов.

Про взнос понятно — 1 участок =1 взнос, а голоса на собрании — 2?
Игорь

А что про ЭТО записано в уставе ?

С владельцем двух участков все ясно — 2 участка= 2 взноса, 1 владелец=1 голос. Как быть с одним участком и двумя владельцами? Про взнос понятно — 1 участок =1 взнос, а голоса на собрании — 2?
Игорь

А взносы платит каждый отдельно? А членами СНТ является каждый из вас? Тогда у каждого есть СВОЙ голос.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Поддержу коллег.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 03 марта 2015 г. по делу N 33-1523/2015
В доверенности Д. (участок N) указано, что она является членом с 1 мая 2013 года; кроме того, согласно списку N 1 членом является К. (участок N 136). В доверенности Б. (участок N) указано, что она является членом с 2012 года. Р. (участки N N) и Т. (участки N N) по два раза каждая указаны как принявшие участие в собрании. Однако наличие у члена ответчика более чем одного садового участка не влечёт за собой соответствующее увеличение количества принадлежащих такому члену товарищества голосов на общем собрании членов СНТ.
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2012 N 11-25415/12
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что согласно действующего устава СНТ и ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого некоммерческого товарищества может иметь как один земельный участок на территории товарищества, так и несколько, при этом, членом СНТ гражданин имеет право быть единожды, не зависимо от количества земельных участков, которыми он обладает и признал незаконным подсчет голосов на общем собрании СНТ от ***г. в зависимости от количества занимаемых участков.

Таким образом, соотношение голосов определяется членством в ДНП, а не количеством долей в участке, его размером или количеством самих участков.

1 участок =1 взнос, а голоса на собрании — 2
Игорь

1 уч.= 1 взнос верно, а два голоса за один участок, только если оба собственника являются членами СНТ. 1 член СНТ = 1 голос, при любых соотношениях количества собственников к участку или к участкам.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Федеральный закон «О садоводческих...» не устанавливает обязательных критерий определения размера членских взносов. По смыслу закона такие критерии должны определяться общим собранием, при этом размер членских взносов не может устанавливаться произвольно, а должен иметь финансовое обоснование. Поэтому очень важным является то, как именно рассчитывает взнос. Если при расчете используется площадь участка, то он не может быть одинаковым для всех. Как указал как указал Верховный суд, — "… не исключается возможность установления размера членских взносов в зависимости от размера участка, принадлежащего члену объединения, установления обязанности по уплате членских взносов в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков, поскольку наличие у одного лица участка (либо участков) большей площади, чем у других садоводов предполагает и соответствующее увеличение текущих расходов объединения, связанных с содержанием имущества общего пользования и обслуживанием большего по размеру участка" Таким образом, размер членских взносов предполагается равным для каждого члены общества, за исключением случаев, предусмотренных уставом или решениями общих собраний, когда расчет взноса осуществляется с учетом площади используемой участка (участков)

С владельцем двух участков все ясно — 2 участка= 2 взноса

Не всегда, только в случаях когда размер взноса расчитывается в зависимости от количества участков. Такой порядок расчета может быть предусмотрен уставом, общим собранием или следовать из порядка и способа расчета взноса

1 владелец=1 голос.

1 членских книжка — 1 голос. Количество голосов не зависит от количества участков

Как быть с одним участком и двумя владельцами?
Про взнос понятно — 1 участок =1 взнос?

Не всегда. Взнос может быть установлен в зависимости от количества или размера участков, но это должно быть закреплено см. Выше. В иных случаях взнос предполается равным для всех членов.

А голоса на собрании

Количество голосов соответствует количеству членов общества и не зависит от количества участков.