8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за авто, которое договорился купить в рассрочку, но не смог выплатить в полном объеме?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У меня история длинная,касающаяся возврата денег за машину.

Примерно полтора года назад.Я ПО УСТНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ У СВОЕГО ПРЕЯ ТЕЛЯ ПРИОБРЕЛ В РАССРОЧКУ АВТОМОБИЛЬ.СОШЛИСЬ НА 140Т.р.первый взнос я оплатил ему 35 т.р а далее должен был оплачивать по 10т.р в месяц.когда договаривались я машину не осматривал и 35т.р оплатил заранее.на следующий день.когда пригнали авто,я выяснил ,что машина требует серьезного ремонта,хотя она должна была быть исправна,просто обманули.поскольку я сам ремонтирую машины я все же ее оставил,поставил на ремонт и начал оплачивать по 10т.р каждый месяц.через пол года я потерял работу и остался без средств к существованию,на тот момент я оплатил уже 85т.р попросил владельца вернуть деньги и забрать авто обратно сказав ему что за машину платить не смогу.тем временем машина находилась еще на ремонте и за период,что была у меня не использовалась.хозяин машины платить отказался предложив мне продать машину,а разницу забрать.почти год машина продавалась начиная со 140.т.р постепенно опускаясь.в результате хозяин продал машину за 60т.р из которых мне дал только 25т.р.оставшийся долг,а это 60.т.р он не признает и платить отказывается.мотивируя это темчто я сам виноват в том,что типа договорились что куплю машину ,а купить не смог.в конечном итоге выяснилось еще то,что машиа эта оказалась не продаваемая т.е она праворукая,из японии и по закону он являлся последним владельцем этой машины,сейчас у него проблемы с новыми приобретателями этого авто непосредственно по этой теме.Скажите пожалуйста-могу ли я вернуть свои 60т.р и привлеч к ответственности злодея за то,что он воспользовался моим доверием и оказался не добросовестным продавцом.какие шаги мне нужно предпринять.

Спасибо.С уважением Денис.

Показать полностью
, Дненис, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

А есть ли хоть какие-нибудь доказательства всех этих расчетов?

0
0
0
0
Дненис
Дненис
Клиент, г. Санкт-Петербург

от заплаченной суммы он не отказывается.просто отказывается отдавать.есть свидетели.

Свидетельскими показаниями условия такого договора подтвердить нельзя.

Юридически у вас был договор купли-продажи с рассрочкой. Часть денег по нему выплатили, затем, видимо, решили расторгнуть. Условия расторжения каждая из сторон понимает по-своему: вы думаете, что продавец должен вам вернуть всю сумму, а продавец думает, что только 25 000.

Теоретически можно обратиться в суд, но шансы добиться положительного решения в такой ситуации, при отсутствии каких-либо документов, на мой взгляд, близки к нулю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
ЖКХ
Можно ли вернуть затраченные им деньги?
Отец с 2014 года исправно платил взносы за капремонт.В 2021 году он скончался, так и не дождавшись оного капремонта,тоесть он не получил оплаченную им услугу.Можно ли вернуть затраченные им деньги?
, вопрос №4082817, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2017