Не взяли в осенний призыв в армию, есть все шансы поступить в институт, будут ли проблемы, если уклоняться до поступления?

У меня такая проблема и соответственно вопрос. Мне сейчас 18 лет, должен был уйти служить еще осенью, но в военкомате все оттягивали срок и сейчас сказали вообще ждать до весеннего призыва, после армии планировал поступать в институт, экзамены уже написаны осталось только прийти и подать документы. Но сейчас передо мной стал вопрос, могу ли я уклоняться от призыва с Апреля месяца до июня, тобеж весь весенний призыв и соответственно поступить в университет. Не будет ли у меня проблем при поступлении, с тем, что я уклонялся от службы? Если есть какая-то система штрафов, можете пожалуйста расписать все это поподробней.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Положениео призыве на военную службу граждан Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками отдела (муниципального) (далее — повестки).

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Не расписались за повестку — значит она не вручена и вы не обязаны являться.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017)КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

Уклонением считается, когда в отношении Вас принято решение о призыве призывной комиссией и Вы не явились на отправку без законных на то оснований или по уважительной причине.