Рассрочка оплаты долга без наложения ареста на имущество

Несколько лет назад взял кредит в банке на свое имя по просьбе руководителей фирмы. Не буду распространяться зачем... знаю, что дурак и т.п... Речь сейчас не об этом. За дурость надо платить. В результате по решению суда долг около 800 тыс. руб. Деньги эти даже в руках не держал. После суда прошло 2 года, никаких исполнительных листов, повесток к приставам не приходило. Очень надеялся, что у людей, которые получили деньги, появится совесть и они закроют долг. Обращался в полицию, обэп, прокуратуру, но все зря... На днях к родителям, по адресу, где я был ранее прописан когда брал кредит, пришел пристав. Но я оттуда уже выписался, проживаю с женой и 2-мя детьми в другой квартире. Вопрос следующий... Очень хочется избежать нервотрепки, описи имущества в квартире (другого имущества, кроме ипотечной квартиры, у нас нет). Всю сумму, естественно, выплатить не смогу. Но готов платить ежемесячно небольшими платежами по 7-8 тыс. руб. или с зарплаты, но там с учетом официального дохода еще меньше получится. Как мне поступить лучше в этой ситуации? Ждать, когда придут приставы по новому адресу прописки или самому к ним приехать и попробовать договориться о рассрочке на много-много лет? Как вообще в соответствии с законодательством происходит процедура взыскания долгов? Сразу арест имущества, выезда за границу и т.п. или, должник имеет возможность предварительно попросить об расрочке выплаты, без описи имущества? И еще 1 вопрос. Год назад пришло письмо из банка об уступке прав требования некому ООО и оплату задолженности нужно производить на рассетный счет этого ООО. Что это может значить и разве оплата задолженности происходит не через ФСПП?

Уточнение от клиента

По поводу квартиры не переживаю - единственное жилье, заемщик - супруга, я поручитель, платим исправно.

Имущества больше никакого нет, счетов в банках тоже. Без заграницы можно и прожить...

50% от офиц. ЗП - вряд ли будет больше 3-4 тыс. в месяц... Поэтому переживаю, что может не устроить судебных приставов. Но, судя из ваших ответов, просить о рассрочке бессмыслено, т.к. через суд и на очень небольшой срок, что для меня физически невозможно. Остается только имущество в квартире, но как раз этого и хотелось избежать (маленькие дети, истерики и т.д).

Процедура банкротства - очень сомневаюсь, т.к. есть официальный доход, все равно опись имущества. Т.е. получается все то же самое, только еще больше проблем.

Банк - Альта банк.

, Павел, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как мне поступить лучше в этой ситуации? Ждать, когда придут приставы по
новому адресу прописки или самому к ним приехать и попробовать
договориться о рассрочке на много-много лет?

Не бегать от пристава, проехать и пообщаться с ним. Разъяснить ситуацию.

Они тоже люди и могут согласится на сумму в 7-8 тысяч.

Как вообще в соответствии с
законодательством происходит процедура взыскания долгов?

Вначале пристав делает запросы в банки. Затем запрос в росреестр, гаи и т.д.

Затем арестовывает счета. Могут арестовать и ипотечный счет и снимать деньги с него.

Также могут запретить выезд заграницу.

Сразу арест
имущества, выезда за границу и т.п. или, должник имеет возможность
предварительно попросить об расрочке выплаты, без описи имущества?

В порядке ст. 203 ГПК РФ можете суд попросить о рассрочке. В завлении указать о своих доходах и о расходах. Может суд пойти вам навстречу.

И еще
1 вопрос. Год назад пришло письмо из банка об уступке прав требования
некому ООО и оплату задолженности нужно производить на рассетный счет
этого ООО. Что это может значить и разве оплата задолженности происходит
не через ФСПП?

Необязательно через ФССП. Можете оплачивать напрямую в ООО. Можете договорится с ними о рассрочке, тогда они лист у пристава заберут.

Тут в любом случае надо общаться и не скрываться.

Также учитывая вашу ситуацию могу рекомендовать вам подать в суд заявление о банкротстве. Я сам управляющий. Сейчас помогаю ипотечникам попавшим в трудную ситуацию.

Можно ввести процедуру реструктуризацию долгов сроком на три года. Здесь будет утвержден план, в соответствии с которым будете гасить ипотеку и долги в срок три года.

В любом случае через банкротство можно выйти и на мировое соглашение, где период выплат может составлять и до 10-15 лет.

По поводу квартиры не переживаю — единственное жилье, заемщик — супруга, я поручитель, платим исправно.

Могут начать проблемы, т.к. арестуют ипотечный счет.

Имущества больше никакого нет, счетов в банках тоже. Без заграницы можно и прожить…
50% от офиц. ЗП — вряд ли будет больше 3-4 тыс. в месяц… Поэтому
переживаю, что может не устроить судебных приставов. Но, судя из ваших
ответов, просить о рассрочке бессмыслено, т.к. через суд и на очень
небольшой срок, что для меня физически невозможно. Остается только
имущество в квартире, но как раз этого и хотелось избежать (маленькие
дети, истерики и т.д).

Если к приставу придете и будете с ним общаться, в квартиру никто не придет. Если платить самому 3-4 тыс. то думаю приставу хватит.

Процедура банкротства — очень сомневаюсь, т.к. есть официальный
доход, все равно опись имущества. Т.е. получается все то же самое,
только еще больше проблем.

Банк тут сам вправе подать на банкротство если просрочка будет 3 месяца и долг 500 000 руб. Расходы при этом платить будете Вы

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Ждать, когда придут приставы по новому адресу прописки или самому к ним приехать и попробовать договориться о рассрочке на много-много лет?
Павел

Здравствуйте. Рассрочку вам может дать ТОЛЬКО суд, не приставы. Причем дают ее не больше чем на пол года. Так что много лет- не получиться.

Как вообще в соответствии с законодательством происходит процедура взыскания долгов?
Павел

Приставы делают запросы- ищут ваше имущество- и будут его описывать. Наложат арест на счета в банках, в том числе зарплатные, запретят выезд заграницу.

Квартира у вас в ипотеке- это понятно- а долги- тоже по этой ипотеке или нет? если нет (как я понимаю) тогда именно по этим долгам- жилье не забирают, но учтите- кредит по квартире платить обязательно… жилье у вас в залоге у того банка.

Сразу арест имущества, выезда за границу и т.п. или, должник имеет возможность предварительно попросить об расрочке выплаты, без описи имущества?
Павел

Если не оплатил долг за 5 дн, по только рассрочка через суд

Год назад пришло письмо из банка об уступке прав требования некому ООО и оплату задолженности нужно производить на рассетный счет этого ООО.
Павел

Банк кому то продал ваш долг. Законно или нет- надо смотреть ваш договор по части передачи ваших персональных данных третьим лицам, это не всегда делают правильно

Что это может значить и разве оплата задолженности происходит не через ФСПП?
Павел

Если исп. листы предъявлены то да- через фссп.

Сейчас пока ничего лучше как предложить вам банкротство не вижу — долг больше 500.000 если не платиться более 3 мес — можете подать заявление в арб суд, и тогда кредиты спишут но будет проблема наверняка с ипотеч квартирой. (это сложный вопрос, практики пока нет по таким делам). И повторно можно банкротиться только через 5 лет… пока это вариант как теория говорю.

По поводу квартиры не переживаю — единственное жилье,
Павел

Еще вопрос в залоге оно или нет. Если ипотека то думаю что да, в залоге.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
И еще 1 вопрос. Год назад пришло письмо из банка об уступке прав требования некому ООО и оплату задолженности нужно производить на рассетный счет этого ООО. Что это может значить и разве оплата задолженности происходит не через ФСПП?
Павел

Добрый вечер. Это значит, что банк продал, переуступил Ваш долг и теперь надлежащим получателем взыскиваемых денежных средств будет данное ООО. Взыскание долга также должно осуществляться через ФССП, правда в данном случае должна была быть изменена сторона в исполнительном производстве, о чем Вас также должны были известить. Поскольку решение данного вопроса осуществляется в судебном порядке.

Статья 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Данный вопрос еще стоит проработать, прежде чем переводить денежные средства в ООО.

Как мне поступить лучше в этой ситуации? Ждать, когда придут приставы по новому адресу прописки или самому к ним приехать и попробовать договориться о рассрочке на много-много лет?
Павел

Вам стоит обратиться в суд вынесший решение о взыскании с Вас долга с заявлением об отсрочки или рассрочки его исполнения.

Статья 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Неужели все равно могут арестовать счета в банке, ипотечный счет и зп супруги, которая никаких долгов в банке не имеет?
Павел

Нет, не переживайте. По своим долгам супруг отвечает только личным имуществом, пока не будет доказано, что кредит приобретался на нужды семьи и использовался в этих целях.

Статья 45 Семейного кодекса РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос рассрочки исполнения решения суда решается через суд, вынесший решение.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд. пристав-исполнитель не занимается такими вопросами самостоятельно, и не может по своему желанию Вам ее дать или не дать. Они взыскивают любыми не запрещенными ФЗ способами

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 69]

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Год назад пришло письмо из банка об уступке прав требования некому ООО и оплату задолженности нужно производить на рассетный счет этого ООО. Что это может значить и разве оплата задолженности происходит не через ФСПП?
Павел

Это говорит о том, что в отношении Вас сменился кредитор. Теперь это не Банк, а ООО. И об этом по идее Вас должен был уведомит банк. Это ООО так же обратилось к суд.приставам с исп.листом. Взысканием в любом случае занимается ФССП.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На днях к родителям, по адресу, где я был ранее прописан когда брал кредит, пришел пристав. Но я оттуда уже выписался,
Павел

Если Вы по данному адресу не зарегстрированы, то опись имущества производить по данному адресу не имеют право

Очень хочется избежать нервотрепки, описи имущества в квартире (другого имущества, кроме ипотечной квартиры, у нас нет)
Павел

Т.к. данная квартира является едиснтвенным жильем, то она аресту не подлежит, можете не переживать

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Но готов платить ежемесячно небольшими платежами по 7-8 тыс. руб. или с зарплаты, но там с учетом официального дохода еще меньше получится. Как мне поступить лучше в этой ситуации?
Павел

Как правило пристав сразху производит арест имеющихся счетов и производит списание в полном объеме, что является незаконным, имеют право вызскивать не более 50 % от з-п.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ждать, когда придут приставы по новому адресу прописки или самому к ним приехать и попробовать договориться о рассрочке на много-много лет?
Павел

Рассрочку предоставляет только суд. вы вправе обратиться в суд с иском о предоставлении Вам рассрочки. Т.е. соотнесите свои возможности, просите пристава направить исполнительный лист на работу и с официальной части з-п будут взыскивать 50% до полного погашения долга

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Как вообще в соответствии с законодательством происходит процедура взыскания долгов?
Павел

В первую очередь производят списания с з-п, если средств не достаточно и онине регулярны, то могут произвести арест имеющегося имущества Но т.к. Вы будете платежеспособным, то и до ареста уверена не дойдет

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
Сразу арест имущества, выезда за границу и т.п. или, должник имеет возможность предварительно попросить об расрочке выплаты, без описи имущества?
Павел

Да, могут наложить запрет на выезд за пределы РФ

Год назад пришло письмо из банка об уступке прав требования некому ООО и оплату задолженности нужно производить на рассетный счет этого ООО
Павел

Платить только приставам. А приставы сами направят средства по назначению Третьим лицам не платить не в коем случае Только по исполнительному листу на основании решения суда!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что это может значить и разве оплата задолженности происходит не через ФСПП?
Павел

именно через них!

Павел уточните, а о каком банке идет речь?

50% от офиц. ЗП — вряд ли будет больше 3-4 тыс. в месяц…
Павел

Зато по законуи почему не устроит, им главное, чтобы деньги поступали

Остается только имущество в квартире, но как раз этого и хотелось избежать (маленькие дети, истерики и т.д).
Павел

В данном случае, рекомендую заключить договор безвозмездного пользования имуществом с родителями, третьими лицами и указать в нем все имущество, которое находитсяч у Вас в квартире На основании данного договора, арестданного имущества произвести не имеют право. и Останется только з-п.

Процедура банкротства — очень сомневаюсь, т.к. есть официальный доход, все равно опись имущества. Т.е. получается все то же самое, только еще больше проблем.
Павел

Да не будет у Вас проблем, если будете регулярно платить хоть по 1000 р

Банк — Альта банк.
Павел

Павел, я давно работаю с банками и рекомендую взять выписку по счету и посмотреть нет ли у вас в выплатах незаконных комиссий, штрафов, страховки, которые подлежат взысканию с банка в Вашу пользу.

Вправе самостоятельно обратиться с иском в суд о взыскании вышеперечисленного, а так же компенсации морального вреа и штрафа в размере 50% от суммы иска за недобровольное исполнение по выплаты данных сумм.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Как мне поступить лучше в этой ситуации?

Павел, в Вашей ситуации, Приставы Вам ничего плохого не сделают. В крайнем случае опишут имущество, в квартире, не подлежащее аресту (насильные вещи, предметы обихода и т.д. перечислять не буду) и передадут Вам на хранение, которое Суд по Вашему заявлению «об исключении имущества из описи арестованного» Суд исключит из составленной Описи ареста. Квртира и так под арестом уже давно, не сомневайтесь. Выезд за границу жене закрыт, картами СБ и другими картами банков жена пользоваться не должна, если есть деньги, заключите Брачный договор (12 тыс рублей) он стоит, что бы на супружескую доли жены-должника не было обращено приставами взыскание на будущее имущество, приобретенное на Ваше имя. Так же, в обязательном порядке поинтересуйтесь не отозвана ли Лицензия Банка — Кредитора. Если отозвана (я это всем пишу) у Вас появляется кард-бланш. Во-первых, у Нового кредитора, в пользу которого, при наличии исполнительного производства, которое ведется в отношении Вашей супруги, погашать обязательства не стоит ни при каких обстоятельствах.

«Как вообще в соответствии с законодательством происходит процедура взыскания долгов?»

Если оплачивать, то только в ФССП или прямому Кредитору, если тот «жив».

Конечно, исполнительное производство ведется 3-года. По истечении этого срока исп.производство подлежит окончанию или прекращению, в зависимости от исполнительной ситуации. Держитесь!

Если пойдете в ФССП, что бы «подружиться с приставом», то будете платить по жизненно, приозводство не прекратят. Кто же «режет курицу, которая несет золотые яйца»?

Если не пойдете и взять с Вас нечего — прекратят производство. Другого не уже будет, т.к ни первый Кредитор, ни Второй не смогут предъявить иск к тому же лицу по тем же основаниям.

Причем, Цессия — Уступка права требования Новому Кредитору еще не указывает на его безоговорочное право. Тут надо посмотреть на Уступку, если Вам ее покажут. На Платежное Поручение — долг (кредитный портфель) должен быть выплачен Новым Кредитором полностью. Никакие «замены» под видом Уступки здесь не пойдут!

Причем, если Ваш Первый Кредитор «Сдох» (прошу прошения, это сленг такой межбанковский), то Вы вправе обратится к Регулятору — ЦБ РФ с вопросом Кто может быть Новым Кредитором? Кому платить, что с Залогом квартиры? Правда, последний вопрос Регулятору ставить не надо, это для Вас, так Залог (Ипотека) по Уступке не переходит к Новому Кредитору, а Пристав не даст Вам гарантию сложения Залога, даже если Вы весь долг завтра ему принесете! Оплатите долг в ФССП, а Кто Залог снимет? Первый Кредитор не снимет, скажет деньги из ФССП Новому Кредитору поступили, Новый Кредитор пояснит, что не является Залогодержателем.

Видите, как интересно!

Но, Вы этих — то вопросов не ставили перед Нами. Вы поставьте их в новом вопросе.

Вывод: сидите спокойно в другой квартире, поскольку, в той, куда явились приставы Должника нет. Если нет должника по месту регистрации, то исполнительные действия производиться не будут, только в квартире где физически есть Должник, даже, если это не его квартира, а съемная. Это точно я Вам говорю. Никто не должен рассказывать приставам Где фактически живет Должник? Помните, поговорку: Никто Не Должен Знать Где Сиди Фазан?

Только, следите, что бы какой-нибудь Участковый не «вычислил» Вас через детский садик ребенка, а то и приставы придут! Тяните 3 года!

Банкротство Вам не поможет — Квартира в Залоге. Для Вас последствия Банкротства теже, что просто закончится исполнительное производство. Нет смысла банкротить жену, себя. Потом (в течении всей жизни) разбанкротиться не получится, а Залог, знаете, дело такое, со временем снять можно, даже если через Суд, когда все кредиторы, как динозавры «вымрут» и некому будет ответчиком в суд прийти.

Обжаловать Решение, даже, если Вам кто-то предложит, тоже не имеет смысла, даже, если у Вас есть уважительность причин не явки в судебное заседание суда первой инстанции и пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, даже, если решение вынесено в заочной форме, на его пересмотр, поскольку, ответчик — Заемщик Жена не представит доказательств, способных повлиять на содержание вынесенного решения. Отсутствие денег не причина.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Павел.

К сожалению ситуация очень сложная у вас. Если кредитор грамотный то он знает, что при подаче в отношении вас заявления о банкротстве у вас появляется огромный риск потерять квартиру, так как доход у вас маленький, реструктуризации скорее всего не будет, а значит квартира будет выставлена на торги, в независимости от того оплачиваете вы ипотечные платежи или нет.

Если ваш долг передан некому ООО, то скорее всего банк продал его коллекторам и скинул за очень небольшую сумму (5-10 % от номинала), возможно стоит через третьих лиц попытаться этот долг выкупить, скажем за 30% от номинала, только не берите на себя кредит для его выкупа, так как тогда ничего не изменится.

Вам необходимо в первую очередь вывести из под удара ипотечную квартиру, так как вы заёмщик по обоим долгам.