Как оформить вступление в наследство, если бабушка не хотела отдавать имущество второму наследнику?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, осталась дочь и сын. Сын почти не жил с ними только в последнее время появился без прописки т. к. бабушка сама его не хотела прописывать. В дом он совсем ничего не вкладывал. В доме прописаны только дочь и зять. как теперь вступать в наследство?

, анастасия, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как теперь вступать в наследство? Здравствуйте! У меня умерла бабушка, осталась дочь и сын. Сын почти не жил с ними только в последнее время появился без прописки т. к. бабушка сама его не хотела прописывать. В дом он совсем ничего не вкладывал. В доме прописаны только дочь и зять. как теперь вступать в наследство?
анастасия

Добрый день!

Если не было завещание, то по общему правилу призываются к наследованию первоочередники — т.е. дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях, для принятия наследства нужно написать заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.