Как попросить суд о переносе заседания суда?

Здравствуйте! У меня есть ипотека по которой просрочка 8 месяцев. Банк подал иск в суд,но готов пойти на уступки. но для того чтобы моей семье набрать сумму в размере 130 000 нужен примерно месяц, а второе заседание суда будет уже через два дня, пока Банк не увидит эту сумму о мировом соглашение не может быть и речи. Дайте совет что можно сделать ?

, Татьяна, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Как я понимаю, банк готов утвердить мировое соглашение, но Вам надо найти эти деньги, чтобы погасить просрочку и возобновить график платежей...

Попробуйте заявить ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с тем, что необходимо собрать сумму для заключения мирового соглашения. Убедите истца в этом — пусть он тоже поддержит Ваше ходатайство. Если обе стороны будут просить отложения либо приостановления, то суд может и удовлетворить ходатайство.

Но вряд ли суд удовлетворит это ходатайство. Да и Вам выгоднее побыстрее признать кредитный договор расторгнутым, чтобы проценты и неустойка не начислялись.

Когда будет вынесено решение, то в рамках исполнительного производства (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве») тоже можно заключить мировое соглашение. И тогда судебные приставы не будут инициировать реализацию ипотечного жилья.

Удачи!