Что необходимо предпринять по факту мошенничества?

Здравствуйте, у меня сложилась не приятная ситуация. Сегодня актуально приобретать покупки в соц. сетях по доступным ценам,я человек подозрительный, но решила воспользоваться данной возможностью. Мне выслали копию паспорта продавца номер телефона, я оплатила 50% от стоимости товара доставку оплачивает продавец. мне сообщили что товар отправлен, потом оказалась, что не тот... В результате меня попросили оплатить стоимость доставки т. к у них нет денег, я отказалась. Также мне было отказано вернуть деньги, только ее часть и сообщили , что товар возможно когда-нибудь отправят. Я сообщила им, что отказываюсь с ними общаться и жду товар или деньги полную сумму до Нового года и далее принимаю меры. У меня сохранена переписка копия паспорта и номер телефона продавца. Что я могу в этой ситуации предпринять? куда надо обращаться в суд или идти в полицию? Я очень переживаю по данной ситуации, могу ли я им предъявить комп. за моральный вред и неустойку.

Уточнение от клиента

почему мне никто не отвечает?

, наталья, г. Орел
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

При описанных Вами обстоятельствах Вы можете обратиться как в полицию, так и непосредственно в суд. Почему я так пишу? Дело в том, что если сумма незначительная, то полиция вряд ли станет заниматься Вашим заявлением. Они просто-напросто откажут в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что имеют место гражданско-правовые отношения и состава преступления нет. Если у Вас есть все данные продавца, можете обратиться непосредственно в суд по месту жительства продавца. Это предусмотрено ст. 28 ГПК РФ (иск подается в суд по месту жительства ответчика). Подумайте сами. Я все же рекомендовал бы Вам обратиться для начала в полицию. Авось обойдетесь без суда. Его начнут вызвать и он может добровольно возвратить Вам деньги. Вот компенсацию морального вреда и неустойку в этом случае получить с него вряд ли будет возможно.