Как добиться исполнения решения суда приставом?

09.12..2014г. решением суда (Автозаводский районный г.Тольятти) ответчик ИП "Галиулин Р.Г." ДОЛЖЕН ВОЗМЕСТИТЬ СУММУ ДЕНЕГ истцу (Мирошниченко Л.И.) за некачественные 6 дверей. Однако пристав Князева Т.В. трижды возвращала исполнительный лист , ссылаясь на закон и отсутствие расшифровки инициалов ответчика, то отсутствие даты рождения, то адреса.

07.08.2015г. вышло Постановление о возбуждении исполнительного производства, но сейчас она ссылается на отсутствие места работы и регистрации его, хотя работает он на месте и известен его ИНН 6312273377. По данным ФНС России

Сведения о записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП регистрационный номер в базе данных 150000009698591, гос. номер записи 415631200175036. Дата регистрации 18.04.2015г.Индентификатор вида регистрации 2700010, Дата актуальности сведений 18.04.2015.

Помогите пожалуйста в решении данного вопроса. И скажите что нужно сделать? С уважением Л.И.Мирошниченко.

, Любовь Ивановна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь Ивановна!

В Вашем случае напишите вначале жалобу на бездействие пристава, его начальнику.

Если и после этого пристав будет бездействовать, Вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие пристава.

Если это не поможет, то Вы можете обратиться в суд о признание бездействия пристава незаконным.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 18] [Статья 128]

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
Любовь Ивановна
Клиент, г. Самара

Спасибо Эдуард. Начальнику и в районную прокуратуру я уже писала. Пристав и зам начальника прислали отписку в прокуратуру Автозаводского района г Тольятти. Теперь я напишу городскому прокурору и тогда уже обращусь в суд. Дело в том, что две суммы (ГОСПОШЛИНУ И ОПЛАТУ ЗА ЭКСПЕРТИЗУ )Князева Т.В. стребовала давно.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Считаю Вам необходимо обратиться с жалобой на действия судебного пристава начальнику этого судебного пристава.

Думаю, это поможет решить данную проблему.

Любовь Ивановна
Клиент, г. Самара

Спасибо , но я уже обращалась в районную прокуратуру. В прокуратуру они прислали отписку на двух страницах за подписью зама. Не очень то приставы боятся прокуратуру. ПЛАНИРУЮ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГОРОДСКУЮ ПРОКУРАТУРУ. Но думаю также будет отписка.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала жалоба старшему судебному приставу:

Составлять жалобу следует в письменной форме.

— Обязательно с подписью лица, которое обратилось с ней. Следует указать Ф.И.О. судебного исполнителя, незаконное действие, бездействие или постановление которого вы хотите обжаловать.
— Далее, Ф.И.О. того гражданина, который подает заявление, его домашний адрес или место его пребывания.
— Потом формулируются основания для обжалования постановления, его бездействие или действия.
— После этого, гражданин, подающий претензию, выдвигает требования.

Если нет реакции в течении 10 дней то в суд общей юрисдикции либо арбитражный суд.

Также есть возможность подачи жалобы в Федеральную службу судебных исполнителей.

fssprus.ru. И там в разделе Приемная оформляете свою жалобу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, сейчас какие действия приставом произведены? Какие документы составлены?

Если это не поможет, то Вы можете обратиться в суд о признание бездействия пристава незаконным.
Мирасов Эдуард

Я думаю это предпочтительнее. Так как обращегния в прокуратуру возвращаются к руководству отдела ФССП в лучшем случае.

А также написать заявление о временном ограничении должнику выезда за пределы РФ (если сумма долга больше 7000 руб.).
Ахмадиев Вагиз

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую написать ОДНОВРЕМЕННО жалобу старшему судебному приставу района, главному приставу региона и главному судебному приставу РФ.

А также написать заявление о временном ограничении должнику выезда за пределы РФ (если сумма долга больше 7000 руб.).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации 1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном
Белоус Олег

Да, согласен, сумму писал по памяти.

А предложение о таком заявлении остается в силе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Помогите пожалуйста в решении данного вопроса. И скажите что нужно сделать?
Любовь Ивановна

К ранее сказнному коллегами, добавлю, что старшему судебному приставу безусловно писать жалобу нужно, но я бы порекомендовала написать жалобу еще в прокуратуру, рассмоттрят ее быстрее, чем дело в суде и результат будет быстрее достигнут.

ПЛАНИРУЮ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГОРОДСКУЮ ПРОКУРАТУРУ. Но думаю также будет отписка.
Любовь Ивановна

Не скажите, что не бояться. Еще как бояться прокуратуру. Все же в городскую стоить написать, т.к. они ведут надзор за ними. И уверена результат будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь Ивановна, добрый вечер! Учитывая, что исполнительный документ выдан судом общей юрисдикции с административным исковым заявлением на действия (бездействие) судебного пристава Вам следует обратится в районный суд в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства

Ст. 218

Гражданин может
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Ст. 219

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя
может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину,
организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и
законных интересов.

ст. 226

3. Административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя
рассматриваются судом в срок, не превышающий десяти дней со дня
поступления административного искового заявления в суд.

Параллельно с подачей административного иска стоит подать жалобу на пристава вышестоящему должностному лицу ФССП