Здравствуйте, Сергей!
Лучше сертификат тоже по кредиту направьте. Если ипотека в Сбербанке ещё не оформлена, то привлеките материнский капитал в качестве первоначального взноса по кредиту. Либо кредит возьмите больше на сумму по сертификату. Потом эта сумма будет погашена через два месяца после подачи заявления о направлении средств материнского капитала на погашение кредита и процентов по нему.
А предоставить сертификат как залог продавцу жилья Вы не сможете. То есть, дать сам бланк можете, но деньги по такой сделке не будут направлены, если ребёнку ещё нет 3 лет.
Если же три года уже есть, то можете сделать так:
1) На покупку жилья у предприятия используете кредитные средства.
2) Денежные средства в размере МК по условиям договора купли-продажи будут перечислены на счёт организации после одобрения государством этой сделки.
То есть, вполне законно будет не через займ оформлять, а как будущий расчёт между покупателем и продавцом. Как все и делают.
Удачи!