Увольнение по срочному договору, если основной работник вышел на работу

Меня приняли на работу на период ухода матери за ребенком. Основной работник вышел на работу, но на другую должность. Должен ли работодатель принять меня на постоянное место работы?

, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы продолжаете работать по истечению срока действия срочного трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.