88 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расчет по новой формуле расчета взносов в ПФР для ИП

Вопрос:

Расчет по новой формуле расчета взносов в ПФР для ИП

Вопрос, возникший после прочтения закона 237-Ф3 – что есть определение «доход» в контексте данного законодательства. Это валовый доход – Т.Е выручка полученная в течении отчетного периода налогоплательщиком или чистый доход, который определяется как выручка минус расходы предпринимателя.

Вот откуда возник данный вопрос:

Я, Верхотуров Алексей Владимирович, индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения (УСН).

Объектом налогообложения на УСН признаются (ст.346.14):

• доходы (6%);

• доходы, уменьшенные на величину расходов (15%).

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Это важно, так как от этого зависит расчет стоимостной характеристики объекта налогообложения, то есть налоговой базы, с которой уплачиваются налоги согласно налоговым ставкам.

При выборе объекта налогообложения - доходы (6%), доход определяется согласно (ст.346.15 НК РФ) и рассматривается как вся выручка от реализации товаров и услуг, а налоговой базой признается денежное выражение доходов ИП (ст.346.18 п.1 НК РФ) исходя из всей суммы поступлений.

Мой объект налогообложения – доходы ,уменьшенные на величину расходов (15%). Этот объект налогообложения обязательно учитывает расходы (ст.346.16 НК РФ), ибо если расходы не учитывать, то это будет уже другой объект налогообложения, а именно-доходы (6%).

Размер дохода плательщика взносов определяется на основании положений НК РФ в соответствии с тем режимом налогообложения, который применяет конкретный плательщик.

На упрощенной системе налогообложения, при выборе объекта налогообложения доход в значении величины «доходы минус расходы» учитывается (ст.346.15 НК РФ – порядок определения доходов) и (ст.346.16 НК РФ-порядок определения расходов) , а налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (ст.346.18 п.2 НК РФ). Исчисленный и уплаченный налог с налоговой базы (15%) налоговые органы признают правильным.

Почему же тогда сумма дохода плательщика страховых взносов в ПФР (1% свыше 300000), за этот же расчетный период, должна быть другой?

Новая формула расчета страховых взносов в ПФР для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы предпринимателя только в соответствии со ст.346.15 Кодекса. Это противоречит выбранному объекту налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов, где обязательно учитывается ст.346.16 Кодекса – порядок определения расходов.

Согласно (ст.3 п.7 НК РФ) все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

В этой связи можно также упомянуть ст.6.1 п.8,п.9 и ст.6.2 – о несоответствии нормативных правовых актов о налогах и сборах настоящему Кодексу.

Считаю, что размер ДОХОДА плательщика с КОТОРОГО уплачиваются налоги в различные фискальные органы (ИФНС, ПФР), за конкретный налоговый период, должен быть один и тот же, как для уплаты единого налога в ИФНС (15%), так и для уплаты страховых взносов в ПФР (1% свыше 300000 руб), так как он определяется на основании одного объекта налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов.

22 Декабря 2015, 16:09, вопрос №1079447
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
46%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Алексей, добрый вечер.

К сожалению, это действительно так, платить 1% с суммы превышающей 300 тыс, нужно со всей выручки. В подтверждение:

МИНИСТЕРСТВО
ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от
3 августа 2015 года № 17-4/ООГ-1109

Департамент
развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу уплаты
страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным
предпринимателем на упрощенной системе налогообложения (далее — УСН),
являющимся работодателем, и сообщает следующее.
На
основании части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О
страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального
страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования» (далее — Федеральный закон № 212-ФЗ) плательщиками страховых
взносов являются лица:
производящие
выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (работодатели), в том числе
индивидуальные предприниматели;
индивидуальные
предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
(не работодатели).
При
этом частью 3 статьи 5 Федерального закона № 212-ФЗ установлено, что если
плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям
плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 упомянутой статьи или в
федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он
исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
Исходя
из положений Федерального закона № 212-ФЗ, индивидуальные предприниматели,
являющиеся работодателями и производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу
физических лиц, уплачивают страховые взносы с сумм этих выплат и иных
вознаграждений (статья 7 Федерального закона № 212-ФЗ), а также в соответствии
с частью 1 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ обязаны уплачивать страховые
взносы за себя в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования.
Положениями
статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ установлен дифференцированный подход к
определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование
для самозанятых плательщиков страховых взносов, в том числе, индивидуальных
предпринимателей, исходя из их дохода, который заключается в следующем:
— в случае, если доход плательщика не превышает 300 000 руб. за расчетный период
— 1 МРОТ (5554 руб. на 2014 г.) х 26% х 12 мес. = 17 328,48 руб.;
— в случае, если доход плательщика превышает 300 000 руб. — 1 МРОТ х 26% х 12
мес. + 1 % от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающей 300 000
руб.
При
этом введено ограничение по размеру страховых взносов, а именно максимально
возможная сумма страхового взноса, уплачиваемая самозанятыми плательщиками,
определяется исходя из 8 МРОТ (5554 руб. на 2014 г.) х 26% х 12 мес. = 138
627,84 руб.
В
соответствии с частью 8 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ для
индивидуальных предпринимателей, применяюших УСН, доход учитывается в
соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
-НК РФ).
Исходя
из положений статьи 346 НК РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН,
при определении доходов учитывают:
— доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;
— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
Положения
статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ об определении размера страховых взносов
на обязательное пенсионное страхование для индивидуального предпринимателя
исходя из его дохода не увязываются с определением таким индивидуальным
предпринимателем его налоговой базы при уплате соответствующего налога в
зависимости от применяемого режима налогообложения.
Таким
образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному
пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период, уплачиваемого
индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, величиной дохода
индивидуального предпринимателя является сумма фактически полученного им
совокупного дохода за этот расчетный период. При этом расходы, предусмотренные
статьей 346.16 Налогового кодекса, не учитываются.
Поэтому
если доход индивидуального предпринимателя в расчетном периоде превышает 300
ООО рублей, то такой индивидуальный предприниматель, помимо фиксированного
размера страховых взносов доплачивает на свое пенсионное страхование 1% с суммы
дохода, превышающего 300 000 руб., но до определенной предельной величины,
которая в 2014 году составляла 138 627,84 рублей.
Одновременно
отмечаем, учитывая, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
являются индивидуально возмездными обязательными платежами, персональным
целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение
пенсии, то формирование пенсионных прав не должно увязываться с конечным
результатом предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей за
год (прибыль, убыток).
Директор
Департамента
Л.Ю.
Чикмачева

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 марта 2015 г. N 03-11-11/17197
ОБ
ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОХОДА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РАСЧЕТА РАЗМЕРА СТРАХОВОГО ВЗНОСА ПО
ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ,
ПРИМЕНЯЮЩИМ УСН

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Положению
о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному
постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N
329, и Регламенту
Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012
года N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и
коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в
сфере ведения Минфина России.
В соответствии со статьей 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Минфин России
дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и
налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах.
При этом доводим до вашего сведения, что исходя из пункта 5.19
Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской
Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской
Федерации от 19 июня 2012 года N 610, а также согласно статье 28
Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования
Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) по вопросам исчисления и уплаты
страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует
обращаться в Минтруд России.
Одновременно следует отметить, что в соответствии с частью 1
статьи 14 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, не
производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают
страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный
фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.
Размер страховых взносов, уплачиваемых указанными индивидуальными предпринимателями, определяется в порядке, установленном частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ:
1)
в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за
расчетный период не превышает 300000 рублей, — в фиксированном размере,
определяемом как произведение минимального размера оплаты труда,
установленного федеральным законом на начало финансового года, за
который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в
Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;
2)
в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за
расчетный период превышает 300000 рублей, — в фиксированном размере,
определяемом как произведение минимального размера оплаты труда,
установленного федеральным законом на начало финансового года, за
который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в
Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1
части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0
процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего
300000 рублей за расчетный период. Сумма страховых взносов не может быть
более размера, определяемого как произведение восьмикратного
минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на
начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и
тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации,
установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в
12 раз.
Согласно части 1.2
статьи 14 Закона N 212-ФЗ фиксированный размер страхового взноса по
обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение
минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на
начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и
тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
Индивидуальные
предприниматели, в том числе, применяющие упрощенную систему
налогообложения, уплачивают фиксированные платежи единовременно за
текущий календарный год в полном объеме, либо частями в течение года (часть 2 статьи 16 Закона N 212-ФЗ).
Окончательная
уплата страховых взносов с доходов, не превышающих 300000 руб., должна
быть произведена не позднее 31 декабря текущего календарного года.
Страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300000 руб.,
уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным
периодом (часть 2 статьи 16 Закона N 212-ФЗ).
Таким
образом, если по итогам года доход индивидуального предпринимателя, не
производящего выплат и иных вознаграждений физическим лицам и
уплачивающего фиксированный платеж, превысит 300000 руб., то такой
предприниматель не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим
расчетным периодом, должен перечислить 1% от суммы превышения, но не
более установленного максимального размера страховых взносов.
При
этом данные страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода
индивидуальный предприниматель может уплачивать с момента превышения
дохода в течение текущего года (пункт 2 части 1.1 статьи 14, часть 2 статьи 16 Закона N 212-ФЗ).
Кроме того, исходя из части 1
статьи 14 Закона N 212-ФЗ, под фиксированным размером страховых взносов
понимается вся сумма, подлежащая уплате самозанятым лицом за расчетный
период с учетом его дохода. Следовательно, в понятие «фиксированный
платеж» также включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от
суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300000 руб.
В силу пункта 3 части 8 статьи 14 Закона N 212-ФЗ в целях применения положений части 1.1
данной статьи Закона N 212-ФЗ доход для плательщиков страховых взносов,
применяющих упрощенную систему налогообложения, учитывается в
соответствии со статьей 346.15 Кодекса.
На основании пункта 1
статьи 346.14 Кодекса объектом налогообложения при применении
упрощенной системы налогообложения признаются доходы или доходы,
уменьшенные на величину расходов.
Согласно пункту 1
статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики при определении объекта
налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в
соответствии со статьей 249 Кодекса, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251
Кодекса, а также доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые
налогом на доходы физических лиц по ставкам, указанным в пунктах 2, 4, 5 статьи 224 Кодекса.
Таким
образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему
налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов уменьшенных
на величину расходов, доход для целей расчета размера страхового взноса
по обязательному пенсионному страхованию должен определять исходя из
величины получаемых доходов в целях налогообложения, а не исходя из
разницы между доходами и расходами.

Одновременно
сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм,
не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным
правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам
применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах
имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки,
изложенной в настоящем письме.
22 Декабря 2015, 16:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16925
ответов
7693
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, выше уже было приведено письмо Минфина РФ от 27 марта 2015 г. N 03-11-11/17197.

Пояснения к письму Минфина России от 27 марта 2015 г. № 03-11-11/17197.
О том как рассчитать взносы в Пенсионный фонд предпринимателю, применяющего УСН
ИП, применяющий доходно-расходную УСН, рассчитывает взносы в ПФР исходя из величины полученных доходов, а не из разницы между доходами и расходами. Письмо Минфина России от 27 марта 2015 г. № 03-11-11/17197.
Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, платят страховые взносы за себя в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах.
Фиксированная сумма страховых взносов, причитающаяся к уплате в 2015 году, составляет:
в ПФР — 18 610, 80 руб. (5965 руб. х 26% х 12 мес.);
в ФФОМС — 3650,58 руб. (5965 руб. х 5,1% х 12 мес.),
где:
5965 руб. — минимальный размер оплаты труда в 2015 году;
26% — тариф страховых взносов в ПФР;
5,1% — тариф страховых взносов в ФФОМС.
Если годовой доход предпринимателя превысит 300 000 руб., ему следует доплатить в ПФР еще 1% с суммы превышения. Правда, общая сумма страховых взносов в Пенсионный фонд, перечисляемых за себя ИП с доходом свыше 300 000 руб., ограничена предельной величиной (пп. 2 п. 1.1 ст. 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). В 2015 году она составляет 148 886,40 руб.
Следовательно, если годовой доход предпринимателя-«упрощенца» превысит 300 000 рублей, он должен рассчитать сумму страховых взносов с учетом 1%-ной доплаты в ПФР. А затем сравнить полученную величину с максимальным размером страховых взносов, которые могут быть перечислены в Пенсионный фонд. Если рассчитанный фиксированный платеж превысит максимальный, в ПФР нужно уплатить 148 886,40 руб.
По мнению Минфина, предприниматели на УСН с объектом «доходы минус расходы» могут учесть в расходах страховые взносы за себя, включая взносы, исчисленные с суммы дохода сверх 300 000 руб. (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
В то же время, напоминают финансисты, при определении объекта налогообложения «упрощенцы» учитываются доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). Не учитываются:
доходы по статье 251 Налогового кодекса;
доходы ИП, облагаемые НДФЛ по ставкам 35% и 9%.
Это предусмотрено статьей 346.15 Налогового кодекса.
Исходя из всего сказанного, чиновники приходят к следующему заключению. Для расчета пенсионных взносов с суммы дохода предпринимателя-«упрощенца», превышающей 300 000 руб., надо учитывать только доходы (доходы от реализации и внереализационные доходы) без уменьшения их на расходы. Причем вне зависимости от того, какой объект налогообложения применяет ИП.
nalogi-vse.ru/vznosyi-v-pensionnyiy-fond-ip-na-usn.html
22 Декабря 2015, 16:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
18%
Юрист - Алексей
633
ответа
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Страховые взносы в размере 1 % от суммы дохода, превышающего 300 т.р. рассчитываются от величины полученных доходов (выручки от реализации товаров, работ, услуг и внереализационных доходов) без учета произведенных расходов.

Для взносов по тарифу 1% не имеет значения, какой у вас объект налогообложения при УСН.

Налоги и взносы — разные с юридической точки зрения платежи и для их расчета установлены самостоятельные правила. Никаких неясностей и противоречий в исчислении взносов по тарифу 1 % нет. Значит исчислять их надо по правилам, изложенным в 212-ФЗ.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
Статья 14.
1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
3)для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

С уважением!

22 Декабря 2015, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Здравствуйте! т.е в моем случае я плачу только с дохода - который расчитывается (весь доход (вал) минус все расходы) - так?

22 Декабря 2015, 16:56
633
ответа
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте! т.е в моем случае я плачу только с дохода — который расчитывается (весь доход (вал) минус все расходы) — так?

Нет. Взносы по тарифу 1 % вы платите со всех доходов, учитываемых для целей налогообложения и превышающих 300 000 руб., без учета расходов.

22 Декабря 2015, 17:06
получен
гонорар
36%
Юрист - Наталья
12652
ответа
5924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

после прочтения закона 237-Ф3

Скорее всего, вы имеете ввиду Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Это важно, так как от этого зависит расчет стоимостной характеристики объекта налогообложения,

Объект обложения и доход — не всегда однородные понятия.

НК РФ Статья 38. Объект налогообложения

1. Объект налогообложения — реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.
Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй настоящего Кодекса и с учетом положений настоящей статьи.
Мой объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов (15%). Этот объект налогообложения обязательно учитывает расходы (ст.346.16 НК РФ), ибо если расходы не учитывать, то это будет уже другой объект налогообложения, а именно-доходы (6%).

Не совсем так. Налоговый кодекс не обязывает вас учитывать расходы. Это право дается только для уменьшения налогооблагаемой базы. И даже если на УСН 15% расходов у вас не будет совсем, то этот факт не означает, что вы автоматически переводитесь на УСН 6%.

Почему же тогда сумма дохода плательщика страховых взносов в ПФР (1% свыше 300000), за этот же расчетный период, должна быть другой?

Доход и прибыль (разница между доходом и расходом) это также различные понятия.

Статья 41. Принципы определения доходов
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

В соответствии с пп. 3 п. 8 ст. 14 вышеуказанного закона доход для расчета дополнительного взноса в размере 1% определяется в соответствии со статьей 346.15 НК РФ:

— доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

Причем, для расчета взноса расходы (как итог — прибыль) не учитываются.

22 Декабря 2015, 16:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Тимур
5014
ответов
2653
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действительно, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Но в данном случае никакого противоречия в актах законодательства нет. В пп.3 п.8 ст.14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ прямо говорится, что для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, доход определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

Это не противоречит каким-либо другим законодательным актам. Можно субъективно считать, что это несправедливо, или что налогоплательщики, применяющие разные УСН (6% и 15%) поставлены в неодинаковые условия (что ОЧЕНЬ спорно), но противоречия актов законодательства здесь точно нет.

22 Декабря 2015, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29490
ответов
10828
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополнительно отмечу, что Минфин поменял свою позицию относительно невозможности зачета 1% в счет уплаты налогов. И это весьма пользительно на мой взгляд:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 декабря 2015 г. N 03-11-09/71357
В связи с поступающими запросами налогоплательщиков по вопросу о
возможности отнесения страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными
предпринимателями в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования в размере 1% от суммы доходов,
превышающих 300,0 тыс. руб., к страховым взносам, уплачиваемым в фиксированном размере, Министерство финансов Российской Федерации сообщает.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели,
применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый отчетный) период, на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд
Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Согласно пункту 2.1 статьи 346.32 Кодекса индивидуальные
предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, также уменьшают сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Указанные налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
На основании пункта 2 части 1 статьи 5 Закона N 212-ФЗ
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Частью 1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона N 212-ФЗ,
уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи Закона N 212-ФЗ.
В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ размер страхового
взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено данной статьей Закона N 212-ФЗ:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за
расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере,
определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за
расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере,
определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз, плюс 1,0 процента (1%) от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. Но при этом установлено, что максимальный размер взноса не может превышать размер, определяемый как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
Таким образом, в обоих случаях установлен фиксированный размер минимальной и максимальной суммы страхового взноса.
Учитывая изложенное, полагаем, что сумма страховых взносов, уплаченных в
соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, в целях применения
упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может считаться фиксированным размером страховых взносов. В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных в указанном порядке.

В связи с изложенным письмо Департамента налоговой и таможенной политики
Минфина России от 06.10.2015 N 03-11-09/57011, направленное в ваш адрес,
отзывается.
С.Д.ШАТАЛОВ
22 Декабря 2015, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут