8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет преимущественное право при сокращении?

Вопрос: Добрый день!

на работе мне вручили уведомление о сокращение, сокращают численность, нас 2 сотрудника я работаю в компании 6 лет, второй сотрудник 3 года, у меня 2 детей на иждивении, я разведена, второй сотрудник замужем, ребенок на дневном отделении Вуза, оценка эффективности персонала у меня гораздо выше.

Уведомление мне вручили на основании служебной записки начальника отдела, текст записки о том, что она рекомендует сократить меня. (Честно сказать, я сама согласилась подписать уведомление, дабы спасти другого сотрудника, так как мне предложили работу, но обстоятельства изменились и меня на другой работе не ждут). далее я написала заявление в отдел кадров, о том, что прошу сократить меня досрочно, на что пришел ответ, что руководством принять решение отказать.

Как быть в моей ситуации?

Есть ли вероятность, что если я напишу заявление в кадры, с просьбой пересмотреть кандидатуру меня оставят?

Или же только через суд?

Какой должен быть мой алгоритм действий?

Согласно ТК у меня есть преимущественное право на сохранение рабочего места, если обращаться в суд, то мое заявление о досрочном сокращение будет трактоваться как согласие? Или же никакой роли не сыграет так как работодатель отказался?

Показать полностью
, Елена, с/с. Березовский
Даниил Чумаченко
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

В существующем регулировании ст.179 ТК РФ есть значительная неопределенность. Например, неясно, кто должен быть оставлен на работе — единственный кормилец в семье или лицо, воспитывающее несовершеннолетнего?

Алгоритм действий следующий:

1) Основным критерием при вопросе о сокращении является квалификация и производительность труда. Идеально доказать, что Вы более квалифицированный сотрудник.

2) Сохраните ответ руководства по поводу сокращения. В случае спора это станет косвенным доказательством признания Вашей квалификации, т.к. неквалифицированного сотрудника лучше уволить быстрее.

3) Максимально оперативно собирайте доказательства Вашего преимущественного права оставления на работе. Как указывал выше, какого-либо приоритета не установлено, следовательно, необходимо брать количеством, если это возможно.

4) Обратитесь в центр занятости за консультацией и получите справку, что с Вашей квалификацией проблематично устроиться на сопоставимую должность.

Ну и держите руку на пульсе этой ситуации.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с/с. Березовский

Я есть единственный кормилец в семье и мама детей до 14 лет.

То есть писать заявление на работе, что бы пересмотрели мое сокращение я должна сейчас, до истечения 2 месячного срока?

Служебная записка с рекомендацией моего руководителя о моем сокращении - есть ли доказательство комиссионого рассмотрения данного вопроса или же кадры должны были создать комиссию о выборе кандидата для сокращения?

Каковы возможные последствия для моего руководителя?

Да, поскольку при отсутствии иного волеизъявления и Вашего согласия на сокращение работодатель вправе будет Вас сократить в случае, если преимущественные права в равной мере. Но он может это оформить иначе и оформить расторжение по соглашению сторон. Только для этого ему нужно будет какое-то Ваше согласие на увольнение (записка, ходатайство и т.д.). Поэтому сейчас важно продемонстрировать, что Вы реально передумали и письменно закрепить.

Для руководителя последствий быть не должно, за исключением возможных нарушений порядка сокращения. Но для привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушение именно дисциплины, а не дисциплинарный проступок, прямо указанный в ТК (например, появление на работе в состоянии опьянения) работодатель должен будет указать конкретную норму, которая была нарушена.

Для материальной ответственности в силу общих положений о ней (ст.233) работодатель должен доказать, что действия Вашего руководителя повлекли материальный ущерб непосредственно. Как правило, это действия непосредственно с материальными ценностями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.01.2017