Кто имеет преимущественное право при сокращении?

Вопрос: Добрый день!

на работе мне вручили уведомление о сокращение, сокращают численность, нас 2 сотрудника я работаю в компании 6 лет, второй сотрудник 3 года, у меня 2 детей на иждивении, я разведена, второй сотрудник замужем, ребенок на дневном отделении Вуза, оценка эффективности персонала у меня гораздо выше.

Уведомление мне вручили на основании служебной записки начальника отдела, текст записки о том, что она рекомендует сократить меня. (Честно сказать, я сама согласилась подписать уведомление, дабы спасти другого сотрудника, так как мне предложили работу, но обстоятельства изменились и меня на другой работе не ждут). далее я написала заявление в отдел кадров, о том, что прошу сократить меня досрочно, на что пришел ответ, что руководством принять решение отказать.

Как быть в моей ситуации?

Есть ли вероятность, что если я напишу заявление в кадры, с просьбой пересмотреть кандидатуру меня оставят?

Или же только через суд?

Какой должен быть мой алгоритм действий?

Согласно ТК у меня есть преимущественное право на сохранение рабочего места, если обращаться в суд, то мое заявление о досрочном сокращение будет трактоваться как согласие? Или же никакой роли не сыграет так как работодатель отказался?

, Елена, с/с. Березовский
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

В существующем регулировании ст.179 ТК РФ есть значительная неопределенность. Например, неясно, кто должен быть оставлен на работе — единственный кормилец в семье или лицо, воспитывающее несовершеннолетнего?

Алгоритм действий следующий:

1) Основным критерием при вопросе о сокращении является квалификация и производительность труда. Идеально доказать, что Вы более квалифицированный сотрудник.

2) Сохраните ответ руководства по поводу сокращения. В случае спора это станет косвенным доказательством признания Вашей квалификации, т.к. неквалифицированного сотрудника лучше уволить быстрее.

3) Максимально оперативно собирайте доказательства Вашего преимущественного права оставления на работе. Как указывал выше, какого-либо приоритета не установлено, следовательно, необходимо брать количеством, если это возможно.

4) Обратитесь в центр занятости за консультацией и получите справку, что с Вашей квалификацией проблематично устроиться на сопоставимую должность.

Ну и держите руку на пульсе этой ситуации.

Елена
Клиент, с/с. Березовский

Я есть единственный кормилец в семье и мама детей до 14 лет.

То есть писать заявление на работе, что бы пересмотрели мое сокращение я должна сейчас, до истечения 2 месячного срока?

Служебная записка с рекомендацией моего руководителя о моем сокращении - есть ли доказательство комиссионого рассмотрения данного вопроса или же кадры должны были создать комиссию о выборе кандидата для сокращения?

Каковы возможные последствия для моего руководителя?

Да, поскольку при отсутствии иного волеизъявления и Вашего согласия на сокращение работодатель вправе будет Вас сократить в случае, если преимущественные права в равной мере. Но он может это оформить иначе и оформить расторжение по соглашению сторон. Только для этого ему нужно будет какое-то Ваше согласие на увольнение (записка, ходатайство и т.д.). Поэтому сейчас важно продемонстрировать, что Вы реально передумали и письменно закрепить.

Для руководителя последствий быть не должно, за исключением возможных нарушений порядка сокращения. Но для привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушение именно дисциплины, а не дисциплинарный проступок, прямо указанный в ТК (например, появление на работе в состоянии опьянения) работодатель должен будет указать конкретную норму, которая была нарушена.

Для материальной ответственности в силу общих положений о ней (ст.233) работодатель должен доказать, что действия Вашего руководителя повлекли материальный ущерб непосредственно. Как правило, это действия непосредственно с материальными ценностями.