Факт мошенниче ства

Здравствуйте. Помог оформить Осаго онлайн. Сам сделал оплату за полис, и отправил готовый полис клиенту. В итоге когда все уже готово и получил на руки полис, он отказывается платить. Имеется в доказательство переписка в ватсапе (при необходимости могу продолжить переписку, чтоб выявить факт его явных намерений отказа платить), а также оплаченные чеки. Могу ли я присудить этого человека по статье мошенничество?

  • жилина запись
    .wmv
  • 11
    .png
  • 12
    .png
  • 13
    .png
  • 14
    .png
  • 15
    .png
  • 16
    .png
  • 17
    .png
Уточнение от клиента

В итоге остановился, что буду писать заявление в полицию на посредника. На сайте есть такая услуга? Что то именно по заявлению в полицию не нашел ничего.

, Салим, г. Махачкала
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Салим.

. Могу ли я присудить этого человека по статье мошенничество?

Салим

А на каком основании он отказывается платить?

Вообще, именно мошенничество сложно доказать — тут нужно будет подтвердить, что он вообще не собирался платить, и у него был на это умысел.

Наиболее перспективным в такой ситуации видится взыскание долга через суд.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1.Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Вы договор какой заключали?

Вы договор с ним заключали?

Салим
Клиент, г. Махачкала

нет, все было по устной договоренности

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

необходимости могу продолжить переписку, чтоб выявить факт его явных намерений отказа платить), а также оплаченные чеки. Могу ли я присудить этого человека по статье мошенничество?

Салим

Уточните, пожалуйста, что значит Вы помогли? Какие конкретно действия Вы совершили? Вы передали полис и человек с ним убежал? Мошенничество предполагает умысел завладение чем-то без намерения оплаты в Вашей ситуации:

ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но в данной ситуации я склоняюсь к тому, что в данной ситуации возможно взыскать лишь оплаченные Вами денежные средства в судебном порядке. Возможно немного морального вреда и если будете прибегать к услугам юриста, то взыскать и за их услуги.

Салим
Клиент, г. Махачкала

Клиент находится в Санкт-Петербурге. Я вообще в другом регионе. Предоставляю клиентам услугу «помошь в оформлении Осаго». Работаю через интернет. С этим клиентом знаком не первый день, поэтому выполнил его заказ без предоплаты. То есть сам оплатил стоимость полиса в 11250, получил на свою почту от страховой компании полис и выслал его клиенту. Он должен был оплатить мне стоимость полиса 11250 и плюс 400 р за оформление. В итоге он от всего отказывается. Отвечая на ваш вопрос, он никуда не сбежал, известно местонахождение его рабочего места.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Возщможно, в данном случае состава преступления и не будет, но Вы всё равно вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенных в отношении Вас мошеннических действиях.

По Вашему заявлению сотрудники полиции обязаны будут провести проверку, в ходе которой будут опрашивать Вашего обидчика, и вполне возможно, что это сподвигнет его к возмещению Вам денежных средств. По результатам проверки полицией будет принято одно из следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

На основании результатов проверки, даже если уголовное дело и не будет возбуждено, то Вы сможете обратиться в суд с порядке гражданского судопроизводства и взыскать эту сумму как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Полагаю, что В Вашем случае состава уголовного претупления не будет, но вполне возможно привлечение виновного к административной ответственности по ст. 7.27.1 КоАП РФ:

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Так что смело обращайтесь в полицию, и вполне вероятно, что лицо будет привлечено к административной ответственности по ст. 7.27.1 КоАП РФ, и если в ходе проверок Вам ущерб не будет возмещен, то по результатам всегда можно обратиться в суд — материалы проверки и дела об административном правонарушении будут служить доказательством причинения Вам ущерба, а в действиях этого лица будет неосновательное обогащение за Ваш счет, которое и подлежит взысканию.

На сайте есть такая услуга? Что то именно по заявлению в полицию не нашел ничего.

Сергей Николаев

Заявление пишется в произвольной форме. Но Вы можете заказать составление документа, обратившись в чат к любому юристу. Услуги по составлению документа оказываются на платной основе. Стоимость оговаривается с юристом в чате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нет никакого мошенничества.

Во-первых, в силу действующего законодательства — вполне допустимо оформление договора от имени другого лица.

Во-вторых, мошенничество в силу ст. 159 УК РФ предполагает хищение денежных средств, однако указанные средства в пользу иного лица.

Более того, здесь для целей привлечения лица к ответственности за мошенничество или иное правонарушение, предполагаемого обман — нужно доказать его наличие как такового.

Именно отсутствие обмана со стороны лица, в чьих интересах Вы заключали договор страхования — и исключает ответственность с его стороны.

Доказать наличие последнего весьма проблематично, сделать это можно только в том случае. если есть доказательства того, что на момент заключения вами договора он уже получил полис ОСАГО, однако по прежнему настаивал на оформлении договора именно Вами.

В таком случае есть перспектива привлечения к ответственности по ст.  7.27.1 КоАП РФ:

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

В вашем случае имеет место действие в чужом интересе без доверенности, что является исключительно гражданско-правовыми правоотношениями и что дает основания отказаться от данного договора.

Так в силу ст. 183 ГК РФ

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Таким же правом может обладать и страховая компания.

Салим
Клиент, г. Махачкала
В вашем случае имеет место действие в чужом интересе без доверенности, что является исключительно гражданско-правовыми правоотношениями и что дает основания отказаться от данного договора

Михаил Петров

Исходя из этого, можно сделать вывод что лучше всего мне предъявлять требования к посреднику. В данном случае он для меня как представитель конечного клиента.

В данном случае он для меня как представитель конечного клиента.

Салим

В данном случае он лицо с которым у Вас заключен договор.

Вы не можете знать является он представителем клиента или нет, но в отношении представителя Вы можете заявить требованием о возмещении расходов в связи с его отказом от исполнения обязательства.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, признаки совершения мошенничества в данном случае могут установить только сотрудники полиции исходя из всех обстоятельств в том числе и из переписки и другого поведения  данного человека. Не имея текста содержания переписки затруднительно делать даже предположения. Вам необходимо направить заявление в полицию для проверки, а в случае отказа — обжаловать в соответствии с нормами УПК РФ, ответственности Вы в таком случае подлежать не будете, так как направите заявление, предполагая, что совершено преступление и предоставляя действительные факты. Исходя из содержания вопроса больше можно предположить, что у Вас были договорные отношения, в частности видоизмененный немного договор поручения при исполнении которого одна из сторон не выполнила своих обязательств. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском.

Здравствуйте, в свободной форме заявление пишется, просто факты излагаются с просьбой провести проверку на наличие признаков состава преступления. Также может сам дежурный сотрудник принять в отделе полиции и составить протокол принятия заявления, а Вы — всё поясните под запись, предоставите материалы, которые у Вас есть. Можете и в разделе «документы» выставить на сайте запрос на услугу, можете и непосредственно к юристу обратиться через «чат».

Салим
Клиент, г. Махачкала

спасибо