Страховые взносы как рассчитывается в случае изменения системы налогообложения?
Я с конца августа до конца октября имел систему усн 6% (зарегистрировал в августе). С ноября взял патент до конца декабря. Получается -- как рассчитывается превышение 300 000 в год? (оно дифференциурется помесячно равными долями?)
Добрый день! При расчете дополнительного взноса при разных системах налогообложения доходы за год суммируются в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.
При УСН учитывается сумма дохода, полученная в кассу или на расчетный счет от покупателей и заказчиков. При ПСН учитывается потенциально возможный доход, рассчитанный по календарным дням с даты получения патента.
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Спасибо, вроде понял. То есть, если за сентябрь-октябрь без патента около 120 000 вышло и по патенту за ноябрь-декабрь потенциальный доход 75 000, то выходит 195 000 за 4 месяца, а за предыдущие 8 месяцев не было ИП, то нет превышения 300 000 и не нужно платить сверх 1%?
То есть, если за сентябрь-октябрь без патента около 120 000 вышло и по патенту за ноябрь-декабрь потенциальный доход 75 000, то выходит 195 000 за 4 месяца, а за предыдущие 8 месяцев не было ИП, то нет превышения 300 000 и не нужно платить сверх 1%? Петр
Все верно, 1% уплачивать не нужно. Только не забудьте подать в налоговую декларацию по УСН за 2015 год до 30.04.2016 г.