Что будет, если не сможешь платить кредит?
Здравствуйте. Я у меня взят кредит в хоум банке.Первого апреля а девятнадцатого была прооперированна и на данный момент по состоянию здоровья осталась без работы.Все документы о нетрудоспособности предоставляла в банк но они мне отказали в отсрочке.На данный момент сижу дома.Работает только гражданский муж.Квартира наемная и я еще к тому же мать одиночка.Помогите что делать в такой ситуации они звонят угрожают передают дело в полицию.Совсем не идут на уступки.Помогите.Как поступить.Грозят что посадят.Раньше я бросала у них кредиты но на данный момент не могу устроится на работу по состоянию здоровья.Как поступить?
Добрый день. Вам нужно успокоиться и четко понимать, что дело это в полицию не передадут, это только дело для гражданского суда. В вашем случае я бы отправила в банк заказным письмом с уведомлением извещение о том, что вы попали в трудную жизненную ситуацию, и по состоянию здоровье не имеете возможность уплачивать кредит (еще раз приложите все заверенные копии- их перечень обязательно перечислите в данном извещении). Попросите банк произвести реструктуризацию долга. Еще раз повторюсь — направляете в банк по почте заказным письмом. Такое письмо сделает из вас перед судом более или менее порядочного кредитора (и позволит в дальнейшем значительно снизить ответственность перед банком).
Далее ждите ответа от банка, либо приглашения в суд на заседание- там уже заявляйте ходатайство в порядке ст. 333 ГК об уменьшении суммы неустойки.
После того как взыщут по решению суда с вас сумму кредита — можно будет подать на рассрочку исполнения решения суда.
Угрожать они вам не могут, если будут угрожать — сами пригрозите им полицией. Если будут звонить из коллекторского агентства- то порядок ваших действий меняется лишь в одном — просто посылайте их в суд. И помните — никто не имеет право кроме как по решению суда (а будет исполнять данное решение пристав) придти к вам домой и забрать какое-либо имущество. Все угрозы — это прежде всего психологическое воздействие.