Работники ветеринарной службы приходят с проверкой уже второй раз за год, законно ли это?

Добрый день! Работники ветеринарной службы приходят с проверкой уже второй раз за год. Законно ли это? Какие документы они обязаны предъявить при своем визите к ИП и входит ли в их обязанности предупредить ИП о своем визите заранее?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Вы вправе поинтересоваться у них о причинах и основаниях визита — проверки при их появлении, а также пожаловаться в прокуратуру. Именно прокуратура надзирает за соблюдением Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и подготовленных в соответствии с ним ежегодных Планов проверок.

Также на сайте Вашей региональной прокуратуры должен быть сводный план проверок, в котором по поиску Вы можете себя найти.

Бывают конечно внеплановые проверки, в том числе на основании жалоб, о которых Вы вправе знать. При внеплановой проверке уведомление о ее проведении может не направляться. При проведении плановых проверок обязательно письменное заблаговременное предупреждение в отношении лица, подлежащего проверке.

С уважением! Г.А. Кураев