Как взыскать ущерб после ДТП, которое не было зафиксировано, если у мамы сломана рука?

Здравствуйте! моя мама попала в аварию, автобус перевернулся, дтп не было зафиксировано, и этой было в другой республике , сейчас как приехала, у нее сломана рука, снимок все есть, гипс наложили уже, вот сейчас как быть? автобус частный, естественно билета нету, как быть? чтот делать? мама знает водителя, он с соседней деревни, как в суд подать на него? теперь мама почти около 2 месяца не сможет работать, кто нам теперь возместит ущеб?!

, Гузель, г. Уфа
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в любом случае нужно обращаться в ГИБДД того места сообщать о ДТП, чтобы составили материалы дела, признали водителя виновным, при этом поскольку ДТП не оформлялось, водителя безусловно лишат прав, за то что покинул место ДТП.

После признания вины, Вы сможете обратиться в страховую компанию, в которой застрахована его ответственность, и получить компенсацию за лечение и причинённый ущерб, а позднее, через суд — и упущенный заработок, если таковой имеется.

Без оформления ДТП Вы не сможете абсолютно ничего доказать, и полностью беззащитны.

Гузель
Клиент, г. Уфа

сейчас нам нужно ехать обратно в тот город в котором произошло дтп ? это было совсем в другой республике) мы можем подать заявлению по месту жительства ?

Ситуация необычная, думаю следует поступить так:

Для начала позвоните в дежурную часть ОГИБДД того района, сообщите о том, что тогда-то и там-то произошло ДТП, водитель решил скрыть этот факт, а мама — пострадавшая в этом ДТП, и была не в состоянии сообщить кому либо. И собственно, спросите, что Вам в этом случае делать, будьте готовы сообщить информацию о водителе и машине, месте и времени где это случилось. По всей видимости, придётся ехать туда в ОГИБДД, что быть опрошенной, и возможно — выезжать на место ДТП.

Если по телефону ничего вразумительного не скажут, придётся всё излагать в заявлении и отправлять в полицию почтой, просить признать его в ДТП виновным.

По окончании проверки Вам будет направлено постановление о привлечении его к ответственности или определение об отказе в возбуждении дела, но с признанием вины в случившемся. Имея эту бумагу связываетесь со страховой, предоставляете документы за лечение и пишите заявление на выплату компенсацию.