Имеет ли право работник идти в отпуск летом?

Здравствуйте. Муж работает помощником машиниста электровоза уже 4 года, и соответственно ходит в отпуск зимой. В графике отпусков не расписывался на 2016 г. Работа х связана с вредными условиями труда, рабочие дни не нормированные. Имеет ли он право идти летом в отпуск? Если можно то с ссылкой на статью. Спасибо.

, Надежда, г. Нижнеудинск
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Отпуск именно в летний период законодательством не урегулирован. Во вредных условиях труда 2,3,4 степени согласно статьи 117 Трудового кодекса РФ полагается дополнительный отпуск в размере семи дней, это минимальная продолжительность. Может быть и больше в соответствии с трудовым договором или коллективным договором, или иными внутренними локальными актами. Также, это может быть разово в рамках договоренности с руководителем, так же как и отпуск летом, тоже должно быть согласовано с руководителем. Можно написать заявление на имя руководителя с просьбой внести в график отпусков на лето, ввиду его отсутствия в последние годы и по иным уважительным причинам, например наличие детей в возрасте до 12-14 лет. Минтруд готовит поправки в ТК РФ о праве одного из родителей детей в возрасте до 12 на отпуск летом.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков, который утверждается работодателем не позднее, чем за две недели до наступления нового календарного года. Работодатель обязан учитывать мнение выборного профсоюзного органа, если таковой имеется в организации, но не (за некоторыми исключениями) конкретных работников.

Если есть профсоюз, то можно обратиться туда за помощью. Они обязаны отстаивать интересы работников.