8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работник идти в отпуск летом?

Здравствуйте. Муж работает помощником машиниста электровоза уже 4 года, и соответственно ходит в отпуск зимой. В графике отпусков не расписывался на 2016 г. Работа х связана с вредными условиями труда, рабочие дни не нормированные. Имеет ли он право идти летом в отпуск? Если можно то с ссылкой на статью. Спасибо.

, Надежда, г. Нижнеудинск
Яна Федуха
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Отпуск именно в летний период законодательством не урегулирован. Во вредных условиях труда 2,3,4 степени согласно статьи 117 Трудового кодекса РФ полагается дополнительный отпуск в размере семи дней, это минимальная продолжительность. Может быть и больше в соответствии с трудовым договором или коллективным договором, или иными внутренними локальными актами. Также, это может быть разово в рамках договоренности с руководителем, так же как и отпуск летом, тоже должно быть согласовано с руководителем. Можно написать заявление на имя руководителя с просьбой внести в график отпусков на лето, ввиду его отсутствия в последние годы и по иным уважительным причинам, например наличие детей в возрасте до 12-14 лет. Минтруд готовит поправки в ТК РФ о праве одного из родителей детей в возрасте до 12 на отпуск летом.

0
0
0
0

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков, который утверждается работодателем не позднее, чем за две недели до наступления нового календарного года. Работодатель обязан учитывать мнение выборного профсоюзного органа, если таковой имеется в организации, но не (за некоторыми исключениями) конкретных работников.

Если есть профсоюз, то можно обратиться туда за помощью. Они обязаны отстаивать интересы работников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.01.2017