Имеют ли право коллекторы приезжать к должнику, если судебного решения нет?

Здравствуйте, я брала займ в МФО "Срочно деньги". Сперва оплачивала проценты, потом не стало возможности им платить. И как выясняется что МФО продала мои долги Кредитэкспресс России. Уведомление о передаче долга, от МФО не было. Сейчас Кредитэкспресс России звонят просят оплатить долг, угрожают приездом.(Могут ли их служба приехать домой?). Я им говорю, что прижайшнн время оплачу, а они не оплатите сами приедем и вытресим с вас всю сумму долга, А я тогда говорю что ко мне взыскивать долги могут приехать только приставы после судебного приказа.( Верно я говорю или нет?). Подскажите как с ними правильно общаться?

, Лия, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лия, добрый вечер! Все правильно говорите, какие либо меры, направленные на принудительное взыскание задолженности могут приниматься только судебными приставами в рамках возбужденного на основании исполнительного документа ( в т.ч. судебного приказа) исполнительного производства. МФО и коллекторы могут только звонить по телефону и то в определенное время. Подробней об этом смотрите ст. 15 ФЗ «О потребительском кредите». Если пытаются проникнуть в квартиру без вашего ведома — вызывайте полицию

Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

В Вашем случае я бы Вам посоветовала не бояться их, а уверенно заявить коллекторам, когда вновь позвонят и начнут угрожать, что отправите их загорать на нары, если только попробуют сунуться к Вам домой. Это первое. Второе: запишите разговор с коллекторами, когда они Вам угрожают, а затем смело пишите заявление в полицию. Никто не имеет право угрожать вам физической расправой. Третье: запомните, что коллекторы вправе звонить и посылать смс о необходимости погасить задолженность, но только до 21 часа, и только в корректной форме.

С уважением,

Людмила Осадчая.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

И как выясняется что МФО продала мои долги Кредитэкспресс России.

заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена