8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в Казахстане назначить долг за обучение по гранту, если я стала гражданкой РФ?

Смогут ли они документально оформить иск в суд на гражданку россии?

Добрый день!!!помогите в вопросе.я в 2010 году поступила после школы в вуз,по гранту ,сельская квота(госзаказ) на заочное отделениев Казахстане потому что проживала там. в 2012 году мы решаем переехать в Россию по добровольному переселению.получила гражданство РФ и 2 раза в год ездила на сессию.когда приезжала туда всем показывала документы ,ну то есть российский паспорт и с вопросом о том что мне не надо будет отрабатывать или возвращать деньги за обучение. в деканате мне сказали что не чего не надо.в 2015 году перед защитой диплома с меня требуют договор с учреждением где я буду отрабатывать свой долг Казахстану.понятное дело я в недоумении.или возвращать деньги затраченные на мое обучение это 500000тенге или 140000рублей.или я отрабатываю,но отработать я не могу потому что гражданка РФ,а денег вернуть нет.и получается меня обманули. я подписала требование о том что я верну деньги,но сама забрала диплом и уехала в Омск.мне угрожали судом ,но уже 6 месяцев не слуху не духу.подскажите пожалуйста мне стоит боятся ,ведь я теперь боюсь поехать в Казахстан,переживаю что меня не выпустят оттуда,но у меня там родные.смогут ли они документально оформить иск в суд на гражданку россии?жду пожалуйста очень важно

Показать полностью
  • Кирьянова (Васько)
    .docx
, Мария, г. Омск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Казахстан, переживаю что меня не выпустят оттуда, но у меня там родные.смогут ли они документально оформить иск в суд на гражданку россии?
Мария

добрый день, Леонид, дело в том, что сайт Правовед это Российский сайт и консультируем мы граждан по Российскому законодательству, а у вас вопрос по законодательству Республики Казахстан, увы.Может быть вот это вам чем то поможет, посмотрите тут на вопросы отвечают юристы Казахстана

www.freelawyer.kz/consults

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.01.2017