Могут ли в Казахстане назначить долг за обучение по гранту, если я стала гражданкой РФ?

Смогут ли они документально оформить иск в суд на гражданку россии?

Добрый день!!!помогите в вопросе.я в 2010 году поступила после школы в вуз,по гранту ,сельская квота(госзаказ) на заочное отделениев Казахстане потому что проживала там. в 2012 году мы решаем переехать в Россию по добровольному переселению.получила гражданство РФ и 2 раза в год ездила на сессию.когда приезжала туда всем показывала документы ,ну то есть российский паспорт и с вопросом о том что мне не надо будет отрабатывать или возвращать деньги за обучение. в деканате мне сказали что не чего не надо.в 2015 году перед защитой диплома с меня требуют договор с учреждением где я буду отрабатывать свой долг Казахстану.понятное дело я в недоумении.или возвращать деньги затраченные на мое обучение это 500000тенге или 140000рублей.или я отрабатываю,но отработать я не могу потому что гражданка РФ,а денег вернуть нет.и получается меня обманули. я подписала требование о том что я верну деньги,но сама забрала диплом и уехала в Омск.мне угрожали судом ,но уже 6 месяцев не слуху не духу.подскажите пожалуйста мне стоит боятся ,ведь я теперь боюсь поехать в Казахстан,переживаю что меня не выпустят оттуда,но у меня там родные.смогут ли они документально оформить иск в суд на гражданку россии?жду пожалуйста очень важно

  • Кирьянова (Васько)
    .docx
, Мария, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Казахстан, переживаю что меня не выпустят оттуда, но у меня там родные.смогут ли они документально оформить иск в суд на гражданку россии?
Мария

добрый день, Леонид, дело в том, что сайт Правовед это Российский сайт и консультируем мы граждан по Российскому законодательству, а у вас вопрос по законодательству Республики Казахстан, увы.Может быть вот это вам чем то поможет, посмотрите тут на вопросы отвечают юристы Казахстана

www.freelawyer.kz/consults